< >

Ужесточена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Ужесточена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма
Ужесточена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. В соответствии с законодательством, увеличен размер штрафа за подобные  деяния, если они были совершены из хулиганских побуждений. 


Усилена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры - больниц, школ, детских садов, а также, если такое сообщение направлено на дестабилизацию работы органов власти. В последнем случае в качестве наказания предусматривается лишение свободы на срок от 6 до 8 лет. Если ложное сообщение об акте терроризма повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то срок лишения свободы может составить от 8 до 10 лет.

"В январе 2018-го года в городе Бологое возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма. В полицию позвонил местный житель в состоянии алкогольного опьянения и сообщил о готовящейся угрозе, личность и местонахождение лже-доносчика были установлены в кратчайшие сроки. Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 207-й Уголовного Кодекса российской Федерации" - Вадим Левшин, руководитель пресс-службы УМВД России по Тверской области.

В Тверской области за 2017 год правоохранительными органами зарегистрировано 26 ложных сообщений об акте терроризма. В целях предотвращения подобных анонимных угроз выстроено эффективное взаимодействие с органами ФСБ. Это позволяет в кратчайшие сроки установить злоумышленников.

 


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.