< >

Уроженцу Старицкого района и создателю орудия Победы открыли мемориальную доску в Королеве

Уроженцу Старицкого района и создателю орудия Победы открыли мемориальную доску в Королеве
В городе Королеве на доме, где в течение нескольких лет жил легендарный конструктор советских зенитных орудий Великой Отечественной войны Михаил Николаевич Логинов, открыли мемориальную табличку. Об этом рассказали в местной администрации.

Михаил Логинов родился в крестьянской семье в селе Иванищинские Горки Старицкого уезда. После четырех классов земской школы работал некоторое время в деревне, затем знакомый семьи взял его на артиллерийский завод в Подлипках (ныне Королев).

Михаил Николаевич окончил факультет при МВТУ им. Н.Э. Баумана и Ленинградский механический институт. Впоследствии он стал главным конструктором завода.

Михаил Логинов - конструктор советских зенитных орудий Великой Отечественной войны, как сухопутных так и морских и легендарной противотанковой «сорокопятки», один из основателей системы ПВО страны.

«Только в обороне Москвы для отражения налётов бомбардировщиков было задействовано более 1 000 его зениток и ими сбит 241 вражеский самолёт. Они же защищали небо Ленинграда и «Дорогу жизни» через Ладогу и подступы к Сталинграду», - отметили в администрации.

За выдающиеся заслуги в создании артиллерийского вооружения конструктор был награжден орденом Красной Звезды и орденом Ленина. Также удостоен Сталинской премии посмертно. Имя Михаила Николаевича Логинова навсегда вписано в книгу создателей «Оружия Победы»

Мемориальную табличку в Королеве установили на доме №4 по улице Карла Либкнехта, где Логинов проживал с 1937 по 1940 годы. Одним из гостей торжественной церемонии стала внучка конструктора Татьяна Кузнецова.

Добавим, что в 2022 году в Мытищах установили бюст легендарного конструктора на его могиле.

Фото: Администрация города Королёва

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.