< >

Уникальные фрески XVII века из Тверской области отправили на реставрацию в Москву

Уникальные фрески XVII века из Тверской области отправили на реставрацию в Москву
Восемь старинных фресок, хранящихся в Калязинском краеведческом музее, отправлены на реставрацию в Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова.

Фрески нанесли на стены Троицкого собора Макарьева монастыря еще в XVII веке, однако сам монастырь из-за строительства Угличской гидроэлектростанции закрыли в 1920 году. Его территория попала в зону затопления – было решено спасти памятники архитектуры, в том числе, демонтировать настенные росписи.

Фрески снимали два месяца с конца 1939 по начало 1940 годов. Работа, как рассказывают историки, проходила в невероятно сложных условиях: при ограниченном наборе подручных средств, во время короткого светового дня и температуре воздуха до -52°C.

«Возглавил бригаду опытный художник-реставратор секции древнерусского искусства Третьяковской галереи Павел Юкин. Именно лютые холода подвинули его применить новый метод демонтажа фрагментов росписей - «на мороз», что позволило снять фрески с минимальными нарушениями», - пишут в Тверском государственном объединенном музее.

Благодаря работе реставраторов удалось сохранить около 185 квадратных метров фресок собора и перенести их на новую основу. Часть из них хранится в Москве, а 10 фресок – в Калязинском краеведческом музее.

В этом году 8 фресок Троицкого собора Макарьевского монастыря будут восстанавливаться в Москве силами студентов-дипломников и преподавателей РГХПУ им. С.Г. Строганова.

«Первая на очереди фреска «Макарий Калязинский» (209х80,5 см), датированная 1654 годом. После восстановления ее можно будет увидеть в новой экспозиции Калязинского краеведческого музея им. И.Ф. Никольского», - пишут в музее.

макарий калязинский

Фото: Тверской государственный объединенный музей

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.