< >

Уникальные фрески из Калязина будут реставрировать в Московской художественно-промышленной академии

Уникальные фрески из Калязина будут реставрировать в Московской художественно-промышленной академии
8 уникальных фресок, снятых в прошлом веке со стен собора Свято-Троицкого Макарьева монастыря, будут отреставрированы и затем пополнят новую экспозицию Калязинского краеведческого музея им. И.Ф. Никольского. 25 октября объекты доставлены в Московскую государственную художественно-промышленную академию им. С.Г. Строганова для проведения реставрационных работ.

Фрески из собрания Калязинского краеведческого музея им. И.Ф. Никольского, филиала Тверского объединенного музея являются уникальными памятниками XVII века. «Девы со свечами», «Макарий Калязинский», «Кентавры» и другие - история их перемещения из Свято-Троицкого Макарьева монастыря в Калязине началась более 85 лет назад.

Макарьев монастырь был закрыт в 1920 году. На его территории Иван Федорович Никольский организовал Калязинский краеведческий музей, что позволило сохранить мощи св. Макария, шитые покровы с его раки, монастырские ценности, рукописные, старопечатные книги и другие реликвии.

В связи с решением о строительстве гидростанции в Угличе территория монастыря попала в зону затопления. Была создана специальная группа для научного изучения, фиксации памятников искусства и культуры, подготовки к демонтажу стенных росписей Троицкого собора.

В конце 1939-начале 1940 гг. часть фресок была снята со стен. Работа проходила в сложных зимних условиях, во время сильных морозов. Суровая погода побудила применить новый метод демонтажа фрагментов росписей – «на мороз», позволивший снять фрески с наименьшими разрушениями. Бригаду реставраторов возглавлял художник-реставратор секции древнерусского искусства Третьяковской галереи Павел Иванович Юкин.

В результате высокопрофессионального труда реставраторов удалось спасти от уничтожения около 185 кв. метров монументальной живописи из разных зон собора. Снятые фрески – всего 150 фрагментов – были перенесены на новую основу. Они хранятся в настоящее время в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева, фондах Государственного русского музея, Государственного исторического музея, в музее Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова.

10 снятых фресок были переданы на хранение в Калязинский краеведческий музей им. И.Ф. Никольского, филиал Тверского государственного объединенного музея. Наиболее хорошо сохранившаяся фреска – «Апокалипсис. Страшный суд» – находится в действующей экспозиции учреждения.

8 фресок из собрания ввиду их неудовлетворительного состояния в 1986 году были перевезены в Межобластное научно-реставрационное и художественное управление и законсервированы. Для их максимальной сохранности были обеспечены необходимые условия с соблюдением постоянного температурно-влажностного режима.

В 2023 году было принято решение о реставрации данных фресок для последующего размещения в новой экспозиции Калязинского краеведческого музея в отреставрированном здании дома купцов Полежаевых.

Фрески переданы в один из лучших реставрационных вузов России – МГХПА им. С.Г. Строганова и будут восстановлены силами студентов-дипломников и преподавателей академии. Большой вклад в подготовку к реализации проекта внесла искусствовед, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Елизавета Лихачева.

Первой будет реставрироваться фреска «Макарий Калязинский» (1654 г.). Планируется, что она вернется на тверскую землю уже в следующем году.

Кафедра Реставрации монументальной живописи академии на протяжении многих лет занимается возрождением фрагментов стенописей XVII века, снятых в соборе Свято-Троицкого Макарьева монастыря. Профессором Владимиром Прокофьевичем Бурым разработана авторская методика реставрации Калязинских росписей. Начиная с 1988 года, приведено в порядок более 25 фрагментов фресок из фондов музея МГХПА им. С.Г. Строганова, а также хранящихся в Музее архитектуры им. Щусева.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.