< >

Уникальная выставка фарфоровых фигур открылась в Твери

Уникальная выставка фарфоровых фигур открылась в Твери
Энциклопедия народов России в фарфоре. Такая выставка открылась в Тверском государственном объединенном музее. Жители и гости областной столицы могут познакомиться с предметами этнографической коллекции и узнать о культуре и необычных традициях разных народов.

Древние обычаи, верования, промысел и самобытный уклад коренных жителей России. История этого проекта началась в 1907 году. Тогда по инициативе императора Николая Второго на Императорском фарфоровом заводе создали уникальную серию скульптур. Она была приурочена к 300-летию дома Романовых. Основываясь на переписи населения 1897 года, мастера установили более 400 народностей. Этнографы тщательно изучили группы, имеющие схожие костюмы. В итоге, было решено создать 144 фарфоровые фигурки. Но удалось сделать лишь 74 статуэтки. Помешала революция. Скульптор «Народностей» - Павел Каменский.

Чтобы посмотреть видео, подпишитесь на нашу группу Вконтакте



Краснощекий мальчик с луком и стрелами – представитель народа ханты. Легендарную серию скульптур продолжили создавать на Императорском заводе уже в 2012 году. К работе привлекли лучших специалистов. К проекту добавили женские и мужские фигурки жителей севера и востока: тунгусский шаман, айны, гольды и сойоты - это малочисленные народы. Используя самые современные технологии, мастера с ювелирной точностью смогли изобразить черты различных этносов. На создание одной статуэтки тратили от полутора до двух с половиной месяцев.

Крымские татары, карелы, буряты, башкиры, марийцы и лезгины - эти и другие персонажи из прошлого поражают красотой своих костюмов. Коллекцию дополняют подлинные наряды. В таких рубахах, сарафанах и епанечках более двух веков назад щеголяли красавицы Тверской и Вологодской губерний. Это настоящие сокровища, рассказывающие о культуре нашей многонациональной страны.

В Тверском объединенном музее предложили дополнить фарфоровую коллекцию статуэткой тверской женщины. Поэтому, возможно, скоро в коллекции хрупких шедевров появится новый персонаж.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.