< >

Умелец из Твери стал победителем Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая»

Умелец из Твери стал победителем Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая»
Умелец из Твери Сергей Федотов стал победителем Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая». Преподаватель Дворца творчества детей и молодежи больше 10 лет учит исконно русскому ремеслу. Свою победу педагог посвящает ученикам для того, чтобы они совершенствовали свои умения.

Душистый запах дерева и нешумные звуки столярных инструментов – то, что ощущается сразу в мастерской Сергея Федотова. Тепло и не суетно. Здесь каждый ученик занят серьезным трудом: кто-то вырезает узор для шкатулки, кто-то – герб России для большого панно. Но все при деле по душе.

Подсказать и словом, и делом – основной принцип в работе с детьми у мастера по резьбе. Свое дело Сергей Федотов любит и живет им. Увлекся вырезанием, когда работал в школе учителем труда. Больше 10 лет он педагог и руководитель творческой мастерской «Живое древо» при Дворце творчества детей и молодежи. У него 120 учеников от 5 лет и старше и к каждому он требователен.



Столярное ремесло стало близко и для Карины Александровой. Студентка Тверского полиграфического колледжа подмастерье и сама учится на резчика по дереву, и помогает педагогу. Картина из дерева, которую вырезает уже несколько недель, – экспонат для конкурса. В них ученики Сергея Федорова участвуют часто.

Это творческая работа одного из учеников Сергея Федотова. И чтобы вырезать объемные фигуры, как к примеру, для шахмат, аналогичные лепят из пластилина. При этом выполняют все дополнительные детали и рельефы, чтобы то же самое вырезать стаместками на дереве. Плоское изображение прорисовывают карандашом.

Не только геометрическая, но и «россиянка» и «татьянка». Это изображения и узоры не на поверхности дерева, а в глубине дерева. Слой за слоем. Их можно рассмотреть и на резном сундуке из липы и сосны. Эта работа Сергея Федотова покорила жюри всероссийского конкурса «Русь мастеровая».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.