< >

Улиточная ферма откроется в Тверской области

19 июля в Калязине Тверской области будет открыта улиточная ферма. Там жители и гости региона смогут познакомиться с процессом выращивания моллюсков и попробовать блюда из них. На открытии будут презентованы новые для региона турпродукты, в том числе экскурсия на ферму и готовящийся к открытию тематический музей.

На улиточной ферме организовано высокотехнологичное производство с современным оборудованием, включающим автоматизированную систему туманообразования и вентиляции. На площади в 1200 кв.м. расположены закрытые вольеры, которые позволяют выращивать виноградных улиток круглогодично, и дегустационный зал. Отдельное помещение создано для инкубации и выращивания молодых особей. На территории планируется обустроить открытые вольеры на летний период для создания максимально естественных условий пребывания улиток.

Для разведения закуплено более 200 кг виноградных улиток. В дальнейшем планируется увеличить их количество в два раза и нарастить объёмы производства.

Ферма расположена на территории яхт-клуба «Калязин», который ежегодно посещают порядка 10 тысяч человек. Символом города и местом притяжения туристов является затопленная колокольня Никольского собора. Историю Калязина гости смогут узнать в музее «Волгари», который находится недалеко от пристани, куда заходят круизные теплоходы, а также в Калязинском краеведческом музее.

В 2018 году в Тверской области на поддержку малого и среднего бизнеса в создании кемпингов, сервисных зон, этнопарков и других туристических объектов заложено 10 млн рублей. На открытие негосударственных музеев и агроферм предусмотрены гранты предпринимателям общим объёмом 4,8 млн рублей. Ещё 20 млн рублей — на субсидии инвесторам, реализующим на территории региона проекты в сфере туризма.

«В прошлом году была принята государственная программа «Развитие туристской индустрии в Тверской области» на 2018-2023 годы. В ней определены главные задачи – рост туристического потока и создание современной туристской инфраструктуры», — отметил губернатор Игорь Руденя в ходе отчёта о деятельности Правительства региона за 2017 год.

Всего в программу включено порядка 60 мероприятий, которые направлены на привлечение туристов, расширение спектра и повышение качества туристского продукта, продвижение туристических ресурсов Верхневолжья, развитие инфраструктуры. Также предусмотрены мероприятия по обучению менеджеров, собственников отелей и гостиниц, гидов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.