< >

Удомля приняла этап Летней Спартакиады концерна Росэнергоатом

Удомля приняла этап Летней Спартакиады концерна Росэнергоатом
В 2023 году соревнования Спартакиады концерна Росэнергоатом прошли в четырех городах-спутниках атомных станций.

Спортсменов-атомщиков принимали Десногорск, Нововоронеж, Балаково. Город-спутник Калининской АЭС последним принял у себя эстафету проведения масштабных соревнований среди работников Электроэнергетического дивизиона Росатома. По количеству участников этот этап Спартакиады стал самым массовым.


В первых числах июня Удомля стала настоящим спортивным центром. Калининская АЭС принимала участников XII Летней Спартакиады концерна Росэнергоатом. За титул сильнейших бороться приехали 250 спортсменов в составе 13-ти команд от атомных станций России и других предприятий Электроэнергетического дивизиона.

Сергей Фомин, генеральный директор Центра современных спортивных технологий АО «Концерн Росэнергоатом»: «Лично я рассматриваю наши спартакиады, прежде всего, как здоровье наших трудовых коллективов. Сегодня поставлена серьезная задача президентом — 70 процентов населения к 2030 году должны быть активны в здоровом образе. Наша отрасль — одна из передовых в этом вопросе».

В программу Летней спартакиады включены девять видов спорта. Соревнования по шести из них прошли накануне в Балакове, Десногорске и Нововоронеже. В Удомле спортсмены состязались в баскетболе 3х3, мини-футболе и плавании. Наибольшее количество наград было разыграно в соревнованиях по плаванию.

В копилку сборной Калининской АЭС наши пловцы принесли золотые, серебряные и бронзовые медали. В командном зачете по итогам соревнований Калининская АЭС заняла 2 место. Торжественное награждение победителей проходило при участии почетного гостя Спартакиады, призера Олимпийских игр, чемпиона мира, заслуженного мастера спорта России Евгения Коротышкина.

Евгений Коротышкин, призер Олимпийских игр, чемпион мира, заслуженный мастера спорта России: «Отличные ребята, заряженные на победу, участие. Видно, что слаженные команды, друг друга поддерживают. Они вместе объединились для одной общей цели. Цель была одна — победить!»

Полина Горохова, многократный победитель XII Летней Спартакиады концерна Росэнергоатом по плаванию: «Спасибо всем спортсменам пловцам. Все мы большие молодцы. Внесли свой большой вклад. Плавание — большой труд. Спасибо всем!»

Жаркие матчи проходили на футбольном поле и баскетбольном стадионе. Финальные игры транслировались в онлайн режиме, поэтому болели за свои команды не только участники Спартакиады. В мини-футболе спортсменам Калининской АЭС совсем немного не хватило до пьедестала почета. Они достойно сражались в матче за 3 место, но уступили команде Балаковской АЭС. Женская команда Калининской АЭС по баскетболу 3х3 отлично дебютировала на Спартакиаде и стала серебряным призером турнира. 

Оксана Борисова, капитан женской команды Калининской АЭС по баскетболу: «До золота нам не хватило совсем немного. Проиграли одно очко, обидный проигрыш. Но мы будем работать и стараться еще лучше».

Финальным аккордом Спартакиады стало красочное шоу с участием известного телеведущего, журналиста, спортивного комментатора Дмитрия Губерниева, а также артиста театра и кино Максима Головчанова. С поздравлениями на сцену поднимались директор Калининской АЭС Виктор Игнатов, чемпионка мира по синхронному плаванию, исполнительный директор АНО «Атом-спорт» Светлана Петрачина, председатель Профсоюзной организации атомной станции Александр Давыдов.

Гости и участники спортивного праздника вновь пережили самые яркие мгновения Спартакиады, - рекорды, азарт, досадные промахи и везения. Эти масштабные соревнования позволили сильнейшим спортсменам Электроэнергетического дивизиона Росатома в очередной раз пройти тест на выносливость и порадовать болельщиков своим мастерством.

Дмитрий Губерниев, телеведущий, журналист, спортивный комментатор: «Меня всегда атомщики удивляют… Я хочу всем здоровья пожелать…Чтоб мы могли дальше трудиться и созидать, чтобы продолжать ваши великие традиции».

Видео: КАЭС

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.