< >

Тверскую область за 2023 год посетили около трех миллионов человек

Тверскую область за 2023 год посетили около трех миллионов человек
В минувшем году достопримечательности Верхневолжья посетили около трех миллионов человек. И это только те, кто оставался в региональных отелях или глэмпингах с ночевкой. Еще порядка шести миллионов путешествовали в Тверскую область одним днем.

Розовые блины со свекольным соком, клюква в сахаре, пироги мясные и с капустой – завтрак с блюдами, которые часто были на столе у поэта Александра Пушкина. Теперь это новое меню отеля с одноименным названием. Гастрономические путешествия в Тверскую область интересны так же, как история и культура городов Волговерховья. Часто путешествуют семьями. Приезжают по несколько раз в год.



«По итогам новогодних праздников на 15 процентов туристов стало больше. А это значит, что мы должны совершенствоваться и предлагать что-то новое», - отметила Наталья Лукьянова, министр туризма Тверской области.

В прошлом году за счет строительства модульных помещений увеличено число мест размещения. Федеральную и региональную поддержку получили 107 предпринимателей сферы гостеприимства. А это новые объекты проката, пляжи, благоустройство. Не угасает интерес к музеям. Рост посещаемости вырос на 40 процентов. В наступившем туристическом сезоне гостей ждут обновленные программы. К примеру, маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья» в год 225-летия со дня рождения поэта, - это пять новых поездок.

Очень востребованы туры выходного дня и однодневные экскурсии. В этом году туристов ждет старинный Торопец. В год 950-летия в городе уже появились новые объекты, запланированы тематические мероприятия.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.