< >

Тверской стадион «Химик» готовится к масштабному этапу реконструкции

Тверской стадион «Химик» готовится к масштабному этапу реконструкции
Реконструкция стадиона «Химик» была разделена на три этапа. В ходе первого, который начался в 2016 году, были заменены мачты освещения, отремонтирована центральная часть западной трибуны. Второй этап, самый масштабный, предполагает замену поля и восточной трибуны, устройство легкоатлетических дорожек. В рамках третьего планируется ремонт западной трибуны и установка навеса.

После окончания работ с января 2019 года на базе стадиона откроется спортивная школа «Чемпион». Уже сейчас идёт набор тренеров. Заниматься в ней дети смогут на бесплатной основе. Предусмотрено 112 мест в футбольном отделении и 80 в легкоатлетическом.

Столь масштабная реконструкция стадиона «Химик» проводится впервые с 50-х гг. прошлого века. Работы на поле ведутся с учётом современных требований. Покрытие будет искусственным, легкоатлетические дорожки - прорезиненными, ими смогут пользоваться все жители города.

Поскольку стадион находится в историческом центре города, перед началом строительных работ на территории прошли археологические раскопки, во время которых археологи нашли ряд уникальных находок. В частности, наиболее значимая из них – средневековый некрополь.

– У этого кладбища минимум три этапа функционирования. Оно появилось, вероятно, в XIII веке и существовало вплоть до XVI века. Затем этот участок по каким-то причинам выводится из пользования церкви, кладбище забросили, и здесь появилась жилая застройка, - рассказал руководитель Тверского научно-исследовательского историко-археологического и реставрационного центра Александр Хохлов.

При этом находка кладбища поставила перед учёными несколько вопросов. В первую очередь, если есть некрополь, значит, рядом должна быть и церковь. Пока что точно не известно, где именно она находилась, как выглядела и какое у неё было название. В то же время, были найдены остатки другой церкви – Николы в Капустниках. Что касается захоронения, все гробы изготовлены без гвоздей, собраны с помощью пазов, некоторые обёрнуты берестой.

- Это явно не было связано с православным каноном погребения умерших, возможно, это были пережитки каких-то более древних традиций. Для нас это интересно, потому что мы получаем целый комплекс информации о представлениях людей того времени, – отметил Александр Хохлов.

Также были найдены печати, остатки утвари и украшений. Все находки будут оправлены на экспертизу, и в дальнейшем они смогут пополнить коллекцию Тверского краеведческого музея и уточнить знания о жизни людей в средневековой Твери.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.