< >

Тверской предприниматель вернет ветерану деньги за датчик утечки газа

Тверской предприниматель вернет ветерану деньги за датчик утечки газа
Прокуратура Пролетарского района Твери по обращению местного жителя - инвалида II группы, ветерана Великой Отечественной войны, провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей. 

Установлено, что в феврале текущего года индивидуальный предприниматель продал пенсионеру прибор для проверки утечки газа «Сигнализатор загазованности природным газом» за 6300 рублей.

Однако, как отмечают в прокуратуре, при заключении договора купли-продажи представители продавца не предоставили мужчине информацию о товаре, его технических характеристиках и т.д.

«Передача товара происходила в условиях, исключающих возможность надлежащим образом ознакомиться с его потребительскими свойствами. В указанных условиях пенсионер не мог в должной мере принять правильное решение о необходимости покупки прибора», - рассказывают в ведомстве.

Кроме того, представитель продавца воспользовавшись доверием, оказывал определенное давление на покупателя.

По результатам проверки прокурором района в суд направлено исковое заявление в интересах ветерана Великой Отечественной войны об отказе исполнения договора купли-продажи, взыскании денежных средств, уплаченных за товар.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.