< >

Тверской художник Надежда Рябова создает уникальные картины на бересте

Тверской художник Надежда Рябова создает уникальные картины на бересте
Уникальный и неповторимый рисунок древесной коры помогает тверичанке Надежде Рябовой проявлять свои творческие фантазии. Картины самодеятельный художник изображает на бересте.

Штрихами все контрастнее становится заснеженный яблоневый сад. Объемное изображение не только благодаря цвету, но фактуре материала. Березовая кора – источник вдохновения и выдумки для художника из Твери Надежды Рябовой. Акрилом на бересте она создает сюжеты, которые подсказывает сама природа.

Вот этот кусок лежал для того, чтобы его выкинуть. И я взяла ножичек и начала ее чистить, она была вся черная. В процессе ковыряния ножом у меня стали появляться деревья, речка пошла



Рисунки на бересте – увлечение неожиданное. Просто захотелось попробовать что-то новое в творчестве. По специальности Надежда Рябова педагог досуговой деятельности. И придумывать для нее не в диковинку. Поначалу картины на бересте были с ладошку. Их рисовала на купленных заготовках. Для этого специально ездила в Москву на Измайловский рынок. Позднее научилась и сама: где-то подклеит бересту на картон, где-то обожжет края как рамку.

Кора у березы неповторима, как зимние снежинки. Наросты на природном материале – это и холмы, и облака, и животные, и горные реки. Главное, правильно рассмотреть фактуру. А этому автор посвящает много времени, ведь кору для будущего пейзажа ищет сама. Ее собирает с упавших берез в лесу или поленьев и старается сохранить узоры.

Мастерская Надежды Рябовой, как шкатулка с ценностями. Сезонные пейзажи и натюрморты с натуры или по памяти художник самоучка постигала сама. Масло, пастель, гуашь, батик, роспись на стекле и даже соленое тесто – картины. Сюжет которых лепит, затем сушит основу в духовке и разрисовывает.

Художник Надежда Рябова работает и в редкой технике инкаустика. Картины создает с помощью восковых мелков и бытового утюга.

Самодеятельный художник – участник многочисленных выставок, в том числе зарубежных. Картины Надежды на бересте всегда вызывают восторг у зрителей. Ведь сама природа задумала изображение, а художник его разгадывает и воплощает.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.