< >

Тверской эндокринолог Олег Дианов рассказал, как не заболеть сахарным диабетом

Тверской эндокринолог Олег Дианов рассказал, как не заболеть сахарным диабетом
Главный внештатный специалист по детской эндокринологии Минздрава Тверской области Олег Дианов в студии программы «Утро России. Тверь» на телеканале «Россия 1» рассказал о типах сахарного диабета, его симптомах, а также о работе «Эндокринологического центра для детей».

Заболеваемость сахарным диабетом в Тверской области растет. Как отмечает врач эндокринолог, все чаще этим недугом стали страдать молодые люди и дети. На 1 ноября 2023 года 468 детям Верхневолжья поставили такой диагноз.

Сидячий образ жизни и стресс - основные факторы развития сахарного диабета у взрослых и, отчасти, у детей.

Болезнь принято разделяется на типы: I – врожденный (инсулинопотребный) и II – приобретенный (его может вызвать гиподинамия, калорийное питание). Со вторым типом диабета в тверском эндокринологическом центре на лечении находится 16 детей.




Жажда, частое мочеиспускание, похудение – признаки развития сахарного диабета у ребенка, на которые взрослому нужно обратить внимание. В запущенных случаях такие симптомы приводят к неотложным состояниям, и тогда за жизнь маленького пациента медики борются уже в реанимации. В Тверской области самым маленьким пациентом с сахарным диабетом стал годовалый малыш.

С 2008 года в Тверском регионе работает «Эндокринологический центр для детей». Получить помощь в нем могут маленькие жители Верхневолжья.

Детский эндокринолог уточнил, что в каждом районе области врачи общей практики и педиатры выполняют рекомендации Минздрава по эндокринологии. На местах они следят за больными с диабетом или помогают выявлять болезни и отправлять пациентов на лечение.

Врач отметил, что не заболеть сахарным диабетом помогут занятия спортом, правильное питание и закаливание. В сосем маленьком возрасте для профилактики заболеваемостью диабетом особенно важно грудное вскармливание и иммунизация.

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.