< >

Тверских водителей и пешеходов призывают быть осторожнее из-за снегопадов

Тверских водителей и пешеходов призывают быть осторожнее из-за снегопадов
На днях Тверскую область накроет южный циклон, который принесет обильные снегопады, усиление ветра, гололедицу на дорогах. К наступлению непогоды в Твери готовятся уже сейчас. Ежедневно на маршрутах патрулирования дежурят наряды городской Госавтоинспекции.

Вот так неожиданно для многих патрульная машина Госавтоинспекции оказывается там, где по меткому определению пользователей Интернета пролегает «народная тропа», то есть, участок дороги, на котором пешеходы чаще всего игнорируют правила перехода.

«Сэкономишь минуту - потеряешь жизнь! Именно такую надпись, которую мы привыкли видеть на железной дороге, впору вешать на проспекте Победы, потому что несмотря даже на присутствие полицейских, некоторые люди пытаются перебежать дорогу наперерез потоку машин».



В разговоре с инспектором молодой человек пытается оправдать свой поступок тем, что опаздывает на важную встречу, поэтому и решил рискнуть.

Присутствие на дороге инспекторов ГАИ, конечно, свою положительную роль играет. Особенно среди тех, кто на колёсах.

Но случается, что дорожные аварии провоцируют и сами водители. По данным городской Госавтоинспекции за январь этого года по сравнению с прошлым периодом наезды на людей, идущих по переходу, сократились в Твери почти втрое - с четырнадцати до пяти случаев.

«За январь 2021 года за непредставление преимущества пешеходам у нас привлечено 59 водителей. За нарушение правил дорожного движения самими пешеходами привлечено 254 человека», - отметила Антон Парахин, временно исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Твери.

В связи с надвигающейся непогодой Госавтоинспекция обращается к водителям соблюдать скоростной режим, предоставлять пешеходам приоритет на пешеходных переходах и ориентироваться на знаки, когда дорожная разметка не видна.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.