< >

Тверские власти приняли программу по борьбе с борщевиком

Тверские власти приняли программу по борьбе с борщевиком
Межведомственная региональная программа по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Тверской области рассмотрена на заседании регионального Правительства, которое 29 марта провёл губернатор Игорь Руденя. Ключевая задача мероприятий программы - сокращение площади произрастания растения в регионе.

«Борьба с борщевиком – это комплексная работа. В ней должны принимать участие владельцы земельных участков, главы муниципальных образований, руководители предприятий, в том числе сельскохозяйственных», – отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы представителей СМИ после заседания.     

В частности, в программу включено проведение профилактических и надзорных мероприятий в отношении правообладателей земельных участков, на территории которых произрастает борщевик Сосновского.

Напомним, в Верхневолжье внесены изменения в областной закон «Об административных правонарушениях», согласно которым правообладатели земельных участков в регионе должны ликвидировать на своих территориях борщевик Сосновского. За непроведение таких мероприятий на участках, находящихся в собственности, владении или пользовании, предусмотрены штрафы.

Также в программу включены мероприятия по информированию жителей региона об опасности борщевика, допустимых способах его удаления, ответственности за непринятия мер по борьбе с распространением этого растения.

Координировать реализацию программы будет  Министерство по обеспечению контрольных функций при активном участии Минсельхоза, Минрегионразвития, Минтранса и других исполнительных органов государственной власти, а также муниципалитетов.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.