< >

Тверские госавтоинспекторы рассказали, как правильно ездить на гироскутерах

Тверские госавтоинспекторы рассказали, как правильно ездить на гироскутерах
Госавтоинспекция напоминает жителям Тверской области о правилах безопасности при управлении гироскутерами, сегвеями и моноколесами.

Данные средства передвижения сейчас пользуются все большей популярностью, все они имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться.

Полицейские уточняют, что с точки зрения правил дорожного движения лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства, к котором можно отнести и гироскутеры, сегвеяи и моноколеса, являются пешеходами, в связи с чем они обязаны знать и соблюдать соответствующие требования. Водительские удостоверения на этот вид транспорта получать не требуется.

Госавтоинспекция рекомендует кататься на гироскутере в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках – это обезопасит при возможном падении. Кроме того, важно помнить, что гироскутер предназначен исключительно для личного активного отдыха вне проезжей части дорог. Мини-сегвей может использовать только один человек – нельзя размещать на нем дополнительный груз или людей.

Максимальная скорость гироскутера составляет около 10-12 км/ч, при которых транспортное средство позволяет хорошо сохранять равновесие. При выходе за эти пределы может произойти падение водителя и, как следствие – получение травмы.

Запрещается водить гироскутер по дорогам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта. Кататься на гироскутере в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить реакцию, также строго запрещено.

При использовании гироскутеров, моноколес или сегвеев рекомендуется:

- выбирать подходящую площадку для катания и обязательно использовать защитную экипировку;

- соблюдать Правила дорожного движения, не мешать окружающим;

- не пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, не слушать музыку;

- сохранять безопасную скорость, следить за своей безопасностью, останавливать гироскутер плавно и аккуратно;

- сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев;

- не водить гироскутер при недостаточной освещенности и в узких пространствах, а также местах, в которых много помех и препятствий;

- необходимо быть особо внимательным при движении в парках и скверах, а также в тех местах, где могут находиться дети.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.