< >

Тверские энергетики ремонтируют «сердце» ТЭЦ-3

Тверские энергетики ремонтируют «сердце» ТЭЦ-3
Основной задачей является полная замена обмоток генератора и улучшение вибрационного состояния паровой турбины, сообщают в пресс-службе «Тверской генерации».

По словам энергетиков, своевременный уход за оборудованием является важной составляющей стабильной и надежной работы всей теплоэлектроцентрали в целом.

Мало кто имеет представления, что такое турбина и как проходит подготовка станций к отопительному периоду. Можно сравнить с обслуживанием автомобиля: чем раньше выявлены и устранены дефекты во время технического осмотра, тем эффективнее будет его эксплуатация в дальнейшем. Вот только в случае с ТЭЦ масштабы работ и ответственности умножены в разы, ведь возможности для ремонта в любое время года, особенно в отопительный сезон, нет.

«Турбина на станции отработала с момента пуска более 40 лет без ограничений от заводских характеристик на всем этапе эксплуатации. Плановые мероприятия позволят поддерживать оборудование в готовности к несению необходимых нагрузок надежно и экономически эффективно. Замена обмоток генератора, в свою очередь, продлит его срок службы минимум на 10 лет», - рассказал заместитель технического директора ТЭЦ-3 Егоров Артем.

Энергетики ремонтируют оборудование станции, не доставляя неудобств жителям Твери. На сегодняшний день, на выработку электроэнергии работает одна турбина из двух имеющихся, возможностей которой потребителям хватит гарантировано.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.