< >

Тверская станция скорой помощи отмечает 95 лет со дня образования

Тверская станция скорой помощи отмечает 95 лет со дня образования
6 февраля исполняется 95 лет со дня образования Тверской станции скорой помощи.

«Я переживаю, но это никогда не показываю». Именно так врач высшей категории Ольга Юдицкая говорит о каждом пациенте. На общепрофильной выездной бригаде 4 подстанции скорой медицинской помощи в Твери она отработала 25 лет. Сейчас она врач смены Единого диспетчерского центра тверской скорой и это координация работы всех, кто находится на выезде. В практике было многое: к одной бабушке по снежному полю пробирались пешком, было и спасение людей после ДТП, роды и внезапные остановки дыхания и сердца в машине на пути в больницу. Вернуть человека с того света – это, говорит, как рождение ребенка. Радуешься за него и за себя.



45 лет стажа на скорой помощи. Такой цифры, улыбается Татьяна Акименко, у многих даже нет в паспорте. Свою работу она продолжает и сейчас на 4 подстанции в Пролетарском районе Твери. О медицине мечтала со школы. Поступала в ВУЗ, но не получилось. Окончила Тверской медицинский колледж и сразу пошла в скорую. В стационаре работать, уточняет, не смогла бы, так как нравится командный дух. А это очень важно при оказании неотложной и экстренной помощи. Не любит рассказывать про детей и криминальных случаях. О них тяжело вспоминать даже работникам скорой. Недавно в Лихославльском районе спасали водителя бетоновоза. Машина опрокинулась и человек оказался зажат в машине. Вспоминает и работу в пандемию, когда толком никто не знал о Ковиде. В памяти и незаурядные случаи, когда жизнь висит на волоске.

Тверская станция скорой помощи – самая большая медицинская организация на территории региона. После обращения к пациенту незамедлительно торопится первая свободная бригада, которая ближе всего. Выездов в сутки больше 1000. Каждый всегда на связи с лечебными учреждениями. Есть четкая маршрутизация, куда и какого больного везти. А если ситуация требует дополнительной консультации, используют возможности теле-ЭКГ. Из любого района Верхневолжья за несколько минут кардиограмму на выезде смотрят в кардиологическом центре областной клинической больницы. И таких случаев тысячи.

Что нужно на вызове и какая бригада поедет знают благодаря точной работе Единого диспетчерского центра. Он находится в Твери и эта организация – сердце скорой помощи. Специалисты с медицинским образованием уже на стадии обращения по номеру 03, 103 или 112 узнают все необходимую информацию, вплоть до того, работает ли домофон.

«В прошлом году мы сделали порядка 340 тысяч выездов к населению. Наша задача, чтобы во всей Тверской области помощь оказывалась одинаково хорошо», - отметил Максим Петрушин, главный врач ГБУЗ ТО «Тверской станции скорой медицинской помощи».

А это спасенные жизни даже в самых разных и самых трудных и экстренных случаях, когда на помощь приходят люди, которые в этой профессии неслучайны, а верны и своему призванию.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.