< >

Тверская область в числе пилотных регионов реализует проект «Светлая страна»

Тверская область в числе пилотных регионов реализует проект «Светлая страна»

Первые итоги работы в Тверской области всероссийского интернет-портала компании «Россети» «Светлая страна» обсуждались в ходе совместного заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения с руководством штабов ЦФО по подготовке к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.

Участие принимают Губернатор Тверской области Игорь Руденя, заместитель Министра энергетики РФ Андрей Черезов, представители крупнейших энергокомпаний России, всех регионов Центрального федерального округа.

«Через портал каждый пользователь может сообщить о проблемной ситуации, связанной с электроснабжением. Обратная связь для нас очень важна, она позволяет увидеть те болевые точки, которые подлежат модернизации. Реализация всех этих мер направлена на обеспечение бесперебойной и устойчивой работы электросетевого комплекса Тверской области», - отметил Губернатор Игорь Руденя.

Тверской регион наряду с Калужской областью стал пилотной площадкой, где начал работать всероссийский интернет-портал компании «Россети» – «Светлая страна». Презентация интернет-портала, в которой принял участие Губернатор Игорь Руденя, состоялась 25 мая 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме.

С помощью портала «Светлая страна» или одноимённого мобильного приложения жители региона могут направить в филиал ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» сообщение об отключении электроэнергии, колебаниях напряжения, обрыве проводов и других проблемах на электросетях в своём населённом пункте.

Планируется, что портал «Светлана страна» с начала 2019 года будет запущен по всех регионах присутствия компании «Россети».

13 сентября в Твери проходит совместное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения с руководством штабов ЦФО по подготовке к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.

По предложению Игоря Рудени и при поддержке Министерства энергетики РФ, совместно с компаниями «Россети» и МРСК-Центра разработана масштабная программа по модернизации электросетевого комплекса Тверской области с объёмом финансирования свыше 5 млрд рублей. Она предусматривает мероприятия по строительству, реконструкции электросетевого хозяйства, внедрению ресурсосберегающих технологий.

22 сентября в Тверской области по договоренности Губернатора Игоря Рудени с Министерством энергетики РФ, компаниями Россети, МРСК и

Тверьэнерго начнутся беспрецедентные по задействованным силам учения энергетиков страны. В них примут участие свыше 5 тысяч специалистов, будет привлечено порядка 800 единиц техники. В течение трех месяцев в регионе расчистят более 6,5 тыс. гектаров просек и реконструируют около 530 км воздушных линий. Это позволит значительно снизить количество аварий на сетях, минимизировать риски перебоев в электроснабжении на территории региона.

Вопросы обеспечения в Тверской области надежного энергоснабжения и реализации мер по развитию отрасли обсуждались также на встрече Игоря Рудени и Андрея Черезова. В частности, заместитель Министра энергетики РФ поблагодарил Игоря Руденю за работу по наведению порядка в компании «Тверская генерация».

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.