< >

Тверская область получит свыше 700 млн рублей на развитие туризма

Тверская область получит свыше 700 млн рублей на развитие туризма
Более 11 млрд рублей направят регионам Российской Федерации на развитие туризма. Распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Тверская область вошла в число лидеров по привлечению федеральных средств, – региону выделено более 700 млн рублей.

Средства в размере порядка 455,5 млн рублей будут направлены на реализацию региональной программы по проектированию туристского кода центра городов Тверь и Торопец, более 105,3 млн – на развитие туристской инфраструктуры, в частности, на субсидии предпринимателям. Также свыше 143,8 млн рублей будет выделено на поддержку общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры, – это гранты на создание частных музеев, обустройство детских и спортивных зон, развитие туристических маршрутов.   

По итогам прошлого года Тверская область вошла в число пяти регионов Центрального федерального округа, где вырос объём услуг сферы гостеприимства. Это отмечено в докладе «Региональная экономика», который размещён на сайте Банка России.

«Сфера туризма имеет ключевое значение для комплексного развития региона, создания рабочих мест, модернизации экономики, увеличения доходной части областного бюджета», – считает губернатор Игорь Руденя.

По итогам 2022 года Верхневолжье посетило более 2,6 миллиона туристов, а за прошедшие четыре года общий турпоток в регион составил 9,5 миллиона человек. По сравнению с 2016 годом в 2022-ом число путешественников, посетивших Тверскую область, выросло в два раза. Росту показателей в сфере туризма способствовало, в том числе, развитие туристических маршрутов, создание новых объектов показа, повышение квалификации специалистов туриндустрии.

Фото: Вести Тверь.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.