< >

Тверская область получит порядка 150 млн рублей на стимулирование роста налогового потенциала

Тверская область получит порядка 150 млн рублей на стимулирование роста налогового потенциала
Более 149,5 млн рублей будет предоставлено Тверской области в виде дотации из резервного фонда Правительства России в целях стимулирования роста налогового потенциала по налогу на прибыль организаций. Соответствующее постановление подписано Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Общий объём средств по этому направлению составит свыше 30 млрд рублей. В числе получателей дотации — 64 региона России. Дотации предоставляются только тем субъектам, которые обеспечили прирост по отчислениям налога на прибыль за 2017 год по сравнению со средним значением поступлений за 2015 и 2016 годы.

Размер дотации равен сумме прироста налога за указанный период. По этому показателю Тверская область занимает 6 место среди субъектов ЦФО (без учёта Москвы и Московской области).

По информации Министерства финансов РФ, дотация будет перечислена в бюджет Тверской области в ближайшее время. Средства пойдут на финансирование первоочередных расходных обязательств.

Укрепление налоговой базы региона — одна из ключевых задач в экономике, поставленных губернатором Игорем Руденей.

«Мы видим, что в нашем регионе есть потенциал для роста доходной базы бюджета. В том числе это муниципальные образования, где мы планируем увеличить количество объектов налогообложения. Речь идет о земельных участках и строениях, которые не стоят сегодня на кадастровом учете», – отметил Игорь Руденя в ходе отчёта об исполнении бюджета региона за первое полугодие 2018 года.

В январе-июне 2018-го в бюджет Тверской области поступило более 22 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов – на 12% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

За первые шесть месяцев 2018 года поступления налога на прибыль организаций составили 6,4 млрд рублей. Налога на доходы физических лиц – более 6 млрд рублей, акцизов – 2,9 млрд рублей, налога на имущество – 3,8 млрд рублей, прочих неналоговых доходов – 2,6 млрд рублей.

Безвозмездные поступления из федеральной казны составили 5,2 млрд рублей. Эти средства направлены на поддержку сельхозпроизводителей, выплаты при рождении детей, оплату жилищно-коммунальных услуг и другие мероприятия.

Расходы бюджета в первом полугодии составили 24 млрд рублей. По итогам отчётного периода сложился профицит в объеме 3,2 млрд рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.