< >

Тверская область готова принять около 7 тысяч квалифицированных соотечественников из-за рубежа

Тверская область готова принять около 7 тысяч квалифицированных соотечественников из-за рубежа
Правительство Российской Федерации согласовало проект подпрограммы Тверской области «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом». Это позволит привлечь на территорию Верхневолжья до 2024 года около 7 тысяч соотечественников — квалифицированных специалистов и рабочих по профессиям и специальностям, востребованным на региональном рынке труда.

Губернатор Игорь Руденя поставил задачу устранить дисбаланс спроса и предложения в сфере занятости Тверской области, что является одним из условий эффективного развития региональной экономики. Наибольшая нехватка кадров отмечается по рабочим профессиям.

В настоящее время предприятия и организации Тверской области готовы принять 12,3 тысячи человек, 7 тысяч из этих вакансий – рабочие специальности.

Областная подпрограмма оказания содействия переселению соотечественников создана в соответствии с типовой программой для субъектов, которую разработало Правительство РФ.

В частности, документом предусмотрено социальное обеспечение и оказание медицинской помощи гражданам до получения разрешения на временное проживание или до оформления гражданства РФ, поддержка в нострификации документов об образовании, помощь в поиске работы и повышении квалификации, поиске жилья, устройстве детей в детские сады и школы, юридические консультации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.