< >

Тверская библиотека им. Горького отмечает юбилей писателя, имя которого носит с 1935 года

Тверская библиотека им. Горького отмечает юбилей писателя, имя которого носит с 1935 года
150-летие культового советского писателя Максима Горького отмечают повсюду. Главные мероприятия в эти дни проходят в Москве и Нижнем Новгороде, на родине автора известных рассказов, пьес и романов.

Цикл культурно-просветительских программ, встреч, выставок, презентаций подготовила Тверская областная библиотека им. А.М. Горького. «При безусловной значимости имени писателя для мировой и отечественной культуры, нам оно особенно дорого еще и тем, что наша библиотека в 1935 году удостоена его имени», - рассказали Вести-Тверь в главном книжном хранилище области. 

Сегодня, 29 марта, в Славянском зале Леша Зинатулин и студия «Знаки сезонников» покажут моноспектакль «Скуки ради» по одноименному рассказу писателя.

Книжно-иллюстративные выставки «Максим Горький: взгляд из XXI века», «Писатель-реалист» и «Горький за границей» представят различные аспекты жизни и творчества писателя. Виртуальным посетителям библиотеки на странице ВК «Страсти по Максиму» предлагают познакомиться с самыми новыми книгами и журнальными публикациями, а также интересными фактами из его биографии. Зал искусств приглашает на просмотр фильмов и спектаклей по его произведениям.

С юбилеем А. М. Горького удивительно совпало 120-летие посещения им Тверской губернии. Факты о пребывании писателя в нашем крае и дальнейшие переплетения событий и судеб - в презентации «Максим Горький и Тверской край».

28 марта в Президентской библиотеке прошел видеолекторий из цикла «Знание о России» по теме «Максим Горький: личность, судьба, наследие». Кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета Николай Гуськов рассказал о значении личности и творчества Горького в истории отечественной культуры. А в апреле в гостях у Горьковки побывает Павел Басинский (Москва), писатель, литературовед и литературный критик, автор наиболее полной биографии Максима Горького.

Фото: Библиотека им. А.М.Горького

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.