< >

Тверитянам рассказали, где можно купаться, не навредив здоровью

Тверитянам рассказали, где можно купаться, не навредив здоровью
Пляжный сезон открыт, только вот мест для купания в областной столице мало. Официальные пляжи отсутствуют, а вода в привычных местах отдыха не без микробов.

Многие тверитяне уже с удовольствием открыли пляжный сезон. Самым любимым и при этом безопасным местом для купания традиционно считаются карьеры в Старой Константиновке. Вода здесь прозрачная и хорошо просматривается дно.

В начале сезона микробиологические показатели воды и почвы здесь, по словам специалистов, всегда соответствуют нормам. Да и прибрежная территория еще не успела покрыться горами мусора. Хотя последствия первых выходных лета все равно кое-где заметны.

- Хотелось, чтобы было чище. Не знаю, почему здесь не убирают.
- Не страшно ребенка пускать?
- Нет, не страшно, она родниковая, как она может быть грязной.

Во всю плескаются уже и в Тверце, в районе Красинского моста. Местные жители облагораживают это место самостоятельно. Но и тут хватает недобросовестных отдыхающих - берег усыпан окурками и мелким мусором.



На городском пляже хоть и чисто. Но купается здесь запрещено. Вода не соответствует гигиеническим нормам. Это мало кого останавливает. Ведь как еще спасаться в жару?

Даже в будний день здесь найдутся отдыхающие. Вот только плавать приходится по соседству с утками и чайками. Детям от этого только веселей, а взрослые заходить в воду опасаются.

«Можно что-нибудь подцепить. Особенно, если в рот попадет вода, дети пострадают точно».

Насколько действительно загрязнены водоемы проверят специалисты. Роспотребнадзор регулярно мониторит излюбленные места летнего отдыха горожан. Пробы из Волги, Тверцы и Константиновских карьер как раз сейчас проходят лабораторную проверку.

«Только опасность грибковых инфекций существует при посещении пляжей и купании в реке. А так, другими инфекционными дерматологическими заболеваниями при купании в местных реках, я думаю, это безопасно», - рассказала Елена Гутянская, заведующая дерматовенерологическим отделением Центра им. Аваева.

Впереди еще все лето, так что освежиться в водоеме захочется каждому. Поэтому врачи напоминают о соблюдении элементарных правил гигиены. Вода не нанесет вред здоровью, если ее не глотать. В идеале сразу после выхода из реки - ополоснуться под душем. И не ходить по песку босиком.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.