< >

Тверитян приглашают на лекцию о важности возрождения Жёлтикова монастыря

Тверитян приглашают на лекцию о важности возрождения Жёлтикова монастыря
В библиотеке имени Горького жителям Твери представят лекцию «Жёлтиков монастырь. Святыня под угрозой». Чтецом выступит координатор проекта «Тверские своды» Павел Иванов.

В ходе встречи гостям расскажут, почему важно возрождение Успенского Жёлтикова монастыря, в чем уникальность его построек и почему нужно их воссоздавать, а также, почему в настоящее время продолжает сохраняться угроза для этой древней тверской святыни. Слушатели узнают о том, какую опасность несет современная застройка окрестностей монастыря и его видовых точек, что делается для того, чтобы эта застройка не нанесла непоправимый ущерб Желтикову полю и другим историческим территориям.

Лекция пройдет 24 марта в 15.00 в зале искусств библиотеки.

Напомним, что 23 февраля 2019 года в Жёлтиковом Успенском мужском монастыре впервые за почти 100 лет прошло богослужение. В настоящее время идет восстановление святыни, проведены археологические раскопки, подготовлен проект на реставрацию братского корпуса, готовится проектно-сметная документация на реставрацию игуменского корпуса.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.