< >

Тверитян научат готовить эксклюзивные блюда на фестивале «Вкус Верхневолжья»

Тверитян научат готовить эксклюзивные блюда на фестивале «Вкус Верхневолжья»
25 августа состоится второй гастрономический фестиваль «Вкус Верхневолжья». В нынешнем году он пройдет сразу в трех местах - на площади Славы, возле Бизнес-центра «Тверь» («рюмка») и напротив кафе «Викинг» в Заволжском районе города.

На фестивале тверитяне смогут не только попробовать блюда по старинным тверским рецептам, но и научиться готовить некоторые из них. В преддверии праздника разыгрываются места для участия в практических мастер-классах.

Готовить под руководством шеф-повара на каждом из четырёх практических мастер-классов будет порядка десяти человек. Часть мест будут разыгрывать ведущие в ходе праздника 25 августа. На остальные места уже сейчас проводится конкурс в социальных сетях администрации Твери ВКонтакте, FaceBook и Instagram. Для участия необходимо опубликовать на своей странице одну из специально подготовленных фотографий с хештегом #хочунамастеркласс_вкусверхневолжья. Разыграно будет не менее 20 мест. Победители будут выбраны 23 августа.

Главная площадка фестиваля «Вкус Верхневолжья» расположится на площади Славы. Именно здесь в 11 часов стартует серия мастер-классов.

С 11 до 12 часов – мастер-класс по формированию сырной тарелки от торговой марки «Молочная здравница». Гости праздника научатся подбирать сыр ко времени и месту (на завтрак, на ужин и т.д.), а также сочетать его с другими продуктами, например, орехами, мёдом или мясом. Несколько участников смогут составить свои сырные тарелки к предложенным продуктам-компаньонам. Лучшие получат призы.

С 12 до 13 часов – мастер-класс от шеф-повара ресторана «CityBar» Михаила Сорокового. Он научит гостей готовить яблочно-тыквенные оладьи с соусом из лесных ягод, драники из кабачков с полбой из домашней сметаны, сырники с сушёной клюквой, а также творожные ватрушки с черникой. Повар уверяет, что откроет посетителям секрет особенных ватрушек из детства – рецепт достался ему от бабушки.

С 13:30 до 14 часов – мастер-класс по приготовлению сыров моцарелла и адыгейский. Директор загородного комплекса «Барская усадьба» Андрей Мартынов убедит гостей, что качественный, экологически чистый сыр может приготовить у себя дома абсолютно каждый. Причём в случае с адыгейским сыром весь процесс займёт всего несколько минут.

С 14 до 15:30 – шеф-дуэт отца и сына «Павлов&Pavlov» удивит новым прочтением традиционных блюд. Антон Павлов продемонстрирует курицу по-русски, тушёную в солёных огурцах с перловкой под топленым маслом и с копчёными подсолнечными семечками. Даниил вместе с гостями приготовит салат из карамелезированной свеклы, щавеля, отварной говядины, укропного соуса, солёного творога и гренок из имбирных пряников.

Далее в 16 часов Антон Павлов прочтёт лекцию о вкусе: что это такое, как мы ощущаем вкус еды и можно ли развить этот навык, стоит ли бояться усилителей вкуса и какие мифы его окружают.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.