< >

Тверь отмечает 883-й день рождения

Сегодня столица Верхневолжья отмечает 883-летие. В этом году День города проходит под девизом «Тверь. Река времени…». Торжественная церемония открытия праздника состоялась на Театральной площади.

15 июля утром в храмах города прошли праздничные службы, состоялось возложение цветов к памятнику Михаилу Тверскому на Советской площади. В рамках праздника организован экскурсионный маршрут «Средневековая Тверь», посвященный 700-летию подвига Михаила Тверского, – пешеходные экскурсии по историческим местам областной столицы начались в 13:00 и 15:00 от ул. Советской, д.10. Памяти Святого благоверного князя посвящён фестиваль силовых видов спорта. Об истории Спасо-Преображенского собора, который был заложен Михаилом Тверским, рассказывает выставка художника Николая Погорелова в городском музейно-выставочном центре.

В программе Дня города Твери — концерт Праздничного мужского хора Московского Данилова монастыря, VII Тверской фестиваль оркестров русских народных инструментов «Струны русской души» на Театральной площади. Концертная программа на этой площадке, как и на эстраде Городского сада, идет в течение всего дня.

В Городском саду - своя программа. Здесь прошел фестиваль клубов исторический реконструкции «Эпоха» и чемпионат Тверской области по перетягиванию каната «Княжеский канат». На улице Советской гостей праздника встречала выставка-ярмарка народных промыслов, прошла выставка ретро-автомобилей, на Свободном переулке — гастрономический фестиваль.

В акватории Волги в районе Городского сада состоялись парусная регата «Паруса Твери», первенство города и соревнования по гребле на байдарках и каноэ, по академической гребле, по гребле на лодках класса «дракон».
Городской пляж в День города стал площадкой фестиваля спорта «Объединяя берега». Там прошел чемпионат Твери по рыбной ловле «Тверская блесна, турнир по настольному теннису «Топ-спин на пляже», командный турнир по теннису «Кубок Дня города», турнир по воркауту «Энергия городских улиц», кубок города по пляжному волейболу «Золотой песок».

У Дворца спорта «Юбилейный» состоялся фестиваль современной культуры и спорта «Тверь – молодёжная столица».   Его центральное событие — турнир по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» с участием олимпийского чемпиона Ивана Едешко. Кроме того, на площадке состоялся турнир по силовому экстриму, создание арт-инсталляции «Молодёжь Твери», прошли Кубок Дня города по современным танцам, шоу «Культура open air», концертная программа «Студенчество. Музыка. Танец».

В праздничных мероприятиях принимают участие главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, председатель постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного Собрания региона Сергей Веремеенко, глава Твери Алексей Огоньков, восемь иностранных делегаций из городов-побратимов Твери: Хямеенлинна (Финляндия), Оснабрюк (Германия), Безансон (Франция), Велико Тырново (Болгария), Монтемурло (Италия), Инкоу (Китай), Капошвар (Венгрия), Баффало (США), а также гости из других регионов России.

От имени губернатора Игоря Рудени жителей города поздравил заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.

«Тверь является экономическим, культурным и научным центром Верхневолжья, по праву носит звание Города воинской славы. Этот год для древней столицы тверской земли, которой исполнилось 883 года, проходит под знаком 700-летия духовного подвига небесного покровителя города Твери, святого благоверного князя Михаила Тверского, и 650-летия преставления его супруги, святой благоверной княгини Анны Кашинской. Наследие предков, талантливые и трудолюбивые люди, большой потенциал города — это надежная основа для дальнейшего развития Твери», — говорится в поздравлении Игоря Рудени.

Праздник завершится в 23:00 фейерверком над Волгой.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.