< >

Турпоток в Тверскую область на новогодние праздники вырос на 26%

Турпоток в Тверскую область на новогодние праздники вырос на 26%
В дни новогодних каникул Тверскую область посетили более 150 тысяч туристов. Это на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года.  Задача по увеличению туристического потока в регион была поставлена губернатором Игорем Руденей. 

«Туризм мы рассматриваем как приоритетное направление развития экономики региона», - обозначил Игорь Руденя.

С 30 декабря по 8 января загрузка отелей Тверской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 12%. По информации Министерства туризма Тверской области основными гостями региона на новогодних каникулах стали туристы из Москвы и Московской области. Самыми популярными городами для посещения были Тверь, Торжок, Лихославль, Калязин, Старица, Осташков.

Помимо классических направлений спросом пользовались нишевые туры. Оправиться в пешие прогулки с краеведами и историческими картами по городу, посетить иммерсивную программу «Елка у Дарьи Пожарской», мастер-классы и дегустации гостям Торжка предложили авторы проекта «Экспедиции в Торжок». Только за праздничные выходные в начале 2019 года участниками «Экспедиций» стали более 140 человек, что в 4 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Востребованность продукта, по мнению его создателей, связана с принципиально новым подходом: перевоплощением туриста из стороннего наблюдателя в активного участника и исследователя города.

Значительное увеличение потока зафиксировал крупный федеральный туроператор «Магазин путешествий»: в новогодние каникулы туры в Тверскую область выбрали 2950 человек (в прошлом году – 2300). Востребованными были поездки в Калязин от ООО «Компания Пилигрим», на праздничные дни их приобрели 2000 человек.

В конце 2018 года на туристическом портале welcometver.ru был создан новый раздел «Экскурсии и туры», где посетители могли выбрать готовые туристические маршруты, получить всю необходимую информацию о стоимости, контакты туроператоров и экскурсоводов.

В текущем году Министерством туризма будет реализован комплекс мер по поддержке туроператоров, в том числе развивающих детский туризм.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.