< >

Центры содействия семейному воспитанию создадут на базе пяти детских домов Тверской области

Центры содействия семейному воспитанию создадут на базе пяти детских домов Тверской области
Более 100 млн рублей в 2019 году будет направлено из регионального бюджета на создание в Тверской области центров содействия семейному воспитанию на базе Удомельского, Митинского, Калязинского, Зубцовского и Чистореченского детских домов. Вопрос вошёл в повестку дня заседания Бюджетной комиссии региона под руководством губернатора Игоря Рудени.

«Нам необходима правильно сформированная по территориальному признаку система социальных учреждений. Целевая задача — адаптировать детей, которые остались без родителей, к полноценной жизни в обществе», — сказал Игорь Руденя.

Центры семейного воспитания – новое направление в работе по поддержке семьи и детей. Всего на территории Верхневолжья планируется создать 24 таких центра. Учреждения будут заниматься не только воспитанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но и профилактикой семейного неблагополучия и безнадзорности несовершеннолетних, работой по сохранению ребёнка в семье, подготовкой приёмных родителей, устройством детей в замещающие семьи.

Справочно: С 2016 по 2018 годы в тверском регионе количество детей в неблагополучных семьях сократилось на 16%, в малообеспеченных - на 8%.

Положительная динамика связана с усилением работы по профилактике семейного неблагополучия, просветительской работой с населением, социальной рекламой, а также мерами материальной поддержки семей, оказанием своевременной комплексной помощи. В настоящее время в регионе действует более 40 видов социальных выплат, в том числе для семей с низким доходом.

Особое внимание — сохранению семьи. В первом полугодии 2018-го в социально-реабилитационных центрах прошли реабилитацию 674 ребёнка, из них более 540 возвращены в родные семьи, 53 переданы в замещающие.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.