< >

Три новых имени внесли в Золотую Книгу Твери

Три новых имени внесли в Золотую Книгу Твери
Иосиф Гурко, Виктор Капитонов и Олег Лосев. Их имена теперь в Золотой книге Твери.

Внесение новых имен в Золотую книгу Твери – это всегда торжественная церемония. В год 195-летия со дня рождения в ней имя и прославленного полководца, освободителя Болгарии, генерала-фельдмаршала русской армии Иосифа Гурко. В 1877 году, с началом русско-турецкой войны, он был направлен в Болгарию, где освободил города Тырново и Софию, предместья Константинополя, после чего был подписан мирный договор, который провозгласил новую независимую Болгарию. В конце 19 века он переехал жить в свое имение в Сахарово под Тверью, где провел последние годы жизни и был похоронен.



Среди тех, кого также сегодня внесли в Золотую книгу – Олег Лосев. Изобретатель с мировым именем. Он внес большой вклад в исследование электролюминесценции в твердых полупроводниках. Автор первого в мире кристаллического детектора «Кристадин». Сигнальные индикаторы, световые диоды, оптическая связь, часы и калькуляторы, полупроводниковые лазеры – все это самым непосредственным образом связано с открытием Олега Лосева.

Еще одно имя Золотой книги Твери – Виктор Капитонов. Олимпийский чемпион. Он родился и вырос в Калинине. В 1960 году стал первым советским велосипедистом, который одержал победу в Риме. В гонке на дистанции 175 км и завоевал золотую олимпийскую медаль. В 1969 году Виктор Капитонов стал главным тренером советской сборной. Под его руководством команда страны одержала четыре победы на Чемпионате мира. За 18 лет работы он подготовил 13 олимпийских чемпионов.

Имена выдающихся уроженцев Верхневолжья вносят в Золотую книгу с 2011 года. В настоящее время в ней уже 30 имен, и эта традиция обязательно будет продолжена.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.