< >

Тренеру Александру Смирнову назначена стипендия Губернатора Тверской области

Тренеру Александру Смирнову назначена стипендия Губернатора Тверской области
Заслуженному тренеру России по лыжным гонкам Александру Смирнову установлена ежемесячная денежная выплата за выдающиеся достижения в сфере физической культуры и спорта. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Александр Смирнов – тренер бронзового призера Зимних Олимпийских игр 2018 года Натальи Непряевой. Под его руководством лыжница занималась в тверской школе высшего спортивного мастерства.

«Достижения этих людей дали возможность не только Тверской области, но и Российской Федерации в целом выступить на Олимпийских играх на достойном уровне. В регионе обязательно должна быть система моральной и материальной мотивации спортсменов», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В феврале 2018 года Александр Смирнов награжден Почетным знаком Губернатора Тверской области «Во благо земли Тверской». Ему также предоставлена субсидия на приобретение жилья в регионе и единовременная выплата. В настоящее время Александр Смирнов является старшим тренером по лыжным гонкам спортивной школы «Тверь».

Региональные меры поддержки спорта высших достижений призваны создать условия для подготовки спортсменов, мотивировать их на победы в знаковых мировых соревнованиях. Ежегодно назначается единовременное денежное вознаграждение спортсменам Верхневолжья за призовые места на первенствах, кубках, чемпионатах России, Европы, мира, Олимпийских, паралимпийских, сурдлимпийских играх в индивидуальной программе и командных дисциплинах.

В Тверской области 65 тренеров и 190 спортсменов, в том числе с инвалидностью, получат такую выплату по итогам 2017 года. На эти цели из бюджета региона направлено 3,4 млн рублей. Размеры вознаграждений составят от 2,7 тыс. рублей до 600 тыс. рублей в зависимости от уровня соревнований, достоинства и количества полученных наград.

Игорь Руденя также подписал распоряжение о назначении ежемесячных стипендий Губернатора 38 спортсменам и спортсменам-инвалидам сборных команд РФ на период с октября по декабрь 2018 года. Стипендии размером 4500 рублей будут получать 36 участников сборных по видам спорта, не включенным в программу Олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских игр.

Решение о предоставлении в Тверской области ежемесячных стипендий спортсменам сборных команд по неолимпийским видам спорта было принято на заседании Правительства региона в октябре этого года.

Стипендии размером 7500 рублей и 5700 рублей также будут выплачиваться представителям резервного состава сборной команды РФ и молодежной или юниорской команды РФ по олимпийским видам спорта.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.