< >

Торжокская пенсионерка через суд вернула деньги за «ГазСигнал»

Торжокская пенсионерка через суд вернула деньги за «ГазСигнал»
Продавец ввел пожилую женщину в заблуждение, утверждая, что устройство необходимо установить в связи с требованиями законодательства.

Разобраться с мошенником помогла Торжокская межрайонная прокуратура, она провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей.

Сотрудники ведомства выяснили, что при заключении договора купли-продажи пенсионерку ввели в заблуждение относительно потребительских свойств устройства. Кроме того, продавец представился работником газовой службы и мотивировал необходимость приобретения устройства внесением в действующее законодательство изменений, закрепляющих требование об обязательности установки приборов, позволяющих установить утечку газа.

«Вместе с тем утверждения продавца о необходимости приобретения устройства «ГазСигнал» и обязательности его установки являются ложными и не соответствуют нормам действующего законодательства», - сообщают в районной прокуратуре.

По результатам проверки межрайонным прокурором мировому судье судебного участка № 1 г. Торжка направлено исковое заявление о принятии отказа от исполнения договора купли-продажи устройства «ГазСигнал», взыскании денежных средств за оплаченный товар, компенсации морального вреда и неустойки.

В ходе судебного разбирательства между сторонами заключено мировое соглашение, денежные средства выплачены в зале судебного заседания.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.