< >

Торжок стал участником федеральной программы «Культура России»

Торжок стал участником федеральной программы «Культура России»
В рамках федеральной целевой программы «Культура России» в 2018 году на реставрацию объектов исторического наследия Торжка Тверской области выделено порядка 22 млн рублей.

Из них 6,5 млн рублей будет направлено на проведение ремонтно-реставрационных работ в Борисоглебском мужском монастыре, свыше 6,9 млн рублей - на разработку проектной документации на реставрацию собора Входа Господня в Иерусалим, 8,5 млн рублей - на создание проектной документации по Спасо-Преображенскому собору города.

За счёт средств областного бюджета (5,1 млн рублей) будет разработана научно-проектная документация по воссозданию колокольни Васильевской церкви.

Вопросы участия Торжка в федеральной программе по сохранению объектов культурного наследия обсуждались в январе текущего года на встрече Президента России Владимира Путина и губернатора Тверской области Игоря Рудени.

«Торжок входит в число самых интересных для туристов городов Верхневолжья. Каждый город - это большая история. Нам есть что показать туристам», - считает Игорь Руденя.

Кроме финансирования в рамках ФЦП «Культура России», на восстановление исторической части Торжка будет направлено порядка 2 млрд рублей по проекту «больших инвестиций» Нового банка развития БРИКС. Банк предоставит около 1,5 млрд рублей, ещё 500 млн составят федеральные, региональные и муниципальные вложения.

Проект предусматривает реконструкцию и благоустройство комплекса Путевого дворца, здания присутственных мест, дома городничего и казначея, жилого дома XIX века, где сейчас располагается комплексный центр социального обслуживания граждан. Также планируется благоустройство старинного сквера «Городской бульвар», площади Революции, Тверецкой набережной, сквера на ул. Студенческой и ряда других объектов.

По завершении проекта в Торжке будет сформирован единый культурно-туристический комплекс, в который, в том числе войдёт и знаменитая гостиница Пожарских. Учреждение восстановлено за счёт федеральных средств, в следующем году его планируется открыть для туристов.

Планируемый срок проведения работ — до 2025 года. Реализация проекта будет вестись при участии Правительства Тверской области и местной администрации, Министерства культуры РФ, Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

В 2018 году Торжок, наряду с Осташковом, вошёл в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Город получит грант в размере до 50 млн рублей на проведение реновации территории восточной части парка культуры и отдыха. Предполагается, что в этом году будет разработана проектная документация, практическая реализация проекта намечена на 2019 год.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.