< >

Театральная студия епархиальной школы представила свой новый спектакль «Жар-Птица»

Театральная студия епархиальной школы представила свой новый спектакль «Жар-Птица»
12 января в Тверском академическом театре драмы состоялся показ Рождественского спектакля «Жар-Птица» от театральной студии «Теремок» Тверской епархиальной православной школы во имя святителя Тихона Задонского. Гостями представления стали Губернатор Игорь Руденя, сенатор РФ Людмила Скаковская, депутаты Государственной Думы РФ Владимир Васильев, Юлия Саранова и Сергей Веремеенко, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, руководители областных ведомств, главы муниципалитетов, духовенство, жители Верхневолжья.

Спектакль демонстрируется в драмтеатре по инициативе главы региона. Такая традиция была заложена в 2022 году. Тогда впервые дети на большой сцене представили постановку «Двенадцать месяцев». В прошлом году юные артисты показывали постановку «Морозко». Эта же сказка была показана 26 декабря 2023 года на Дне Тверской области в рамках Международной выставки «Россия» на ВДНХ в Москве.

Игорь Руденя на спектакле «Жар-Птица»

После просмотра спектакля «Жар-Птица» Губернатор Игорь Руденя обратился к юным актёрам и наставникам Тверской епархиальной православной школы имени святителя Тихона Задонского.

«Наш проект вырос. Для нас большая радость, что сегодня мы видим плоды нашего общего труда. Очень глубокая сказка, каждый здесь мог увидеть что-то своё. Мы все едины в одном - такое богатство мы не можем хранить только у себя. Поэтому сейчас мы должны подумать и сделать так, чтобы показать спектакль другим гражданам России, обязательно должны этим праздником поделиться. Наши прекрасные и талантливые дети смогли сделать уникальный проект», - подчеркнул Игорь Руденя.

«Очень содержательный, эмоциональный спектакль. Сегодня дети, благодаря своим педагогам, преподали нам урок добра, показали, какой огромный потенциал в них заложен. Руководителям огромное спасибо», – сказал Владимир Васильев.

«Смотрел на лица учащихся нашей православной школы и подумал о том, что для них, наверное, это самый полезный урок, когда они участвовали в подготовке этого замечательного спектакля. Ведь когда ты учишь текст, общаешься со сверстниками, вместе работаешь – это намного лучше самых правильных и лучших лекций. В этом настоящая жизнь. Хотел бы поблагодарить наших маленьких артистов», - сказал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Участники спектакля

Спектакль создан по мотивам пьесы великого русского драматурга Александра Николаевича Островского, который не раз бывал в тверском крае. Он посещал Тверь, Старицу, Зубцов, Ржев, Осташков, Торжок, Корчеву, Кимры, Калязин, немало сёл и деревень, бывал у Истока Волги. Сегодня о пребывании А.Н. Островского в столице Верхневолжья напоминает мемориальная доска на доме, который находится рядом с Тверским драмтеатром.

«В 2023 году исполнилось 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского. Этой круглой дате мы и решили посвятить свой спектакль, - рассказала руководитель театральной студии «Теремок» Елена Масленникова. - В спектакль добавлены православные мотивы, русские народные сказки. Получился такой микс из русского народного творчества и творчества Александра Николаевича Островского».

Костюм Жар-птицы

Не только задумка, но и идеи костюмов, декораций также дело рук дружного коллектива театральной студии.

Новый спектакль отличает наличие множества массовых сцен, в которых одновременно занято до 20 детей разного возраста – от 7 до 15 лет. Каждый из них не играет, а проживает свою роль.

Трижды за время спектакля приходится перевоплотиться восьмилетней Ане Горбенко. Второклассница в «Жар-Птице» и скоморох, и маленькая кикимора, и восточная красавица.

«Для меня самое сложное танцевать различные танцы, потому что я танцую их сразу три, - поделилась юная актриса. – Это уже вторая сказка, в которой я участвую. В третьем классе также хочу продолжать заниматься в театральной студии, и хотела бы сыграть в спектакле «Двенадцать месяцев» роль Мачехи».

Сказочные герои на сцене

В постановках театральной студии нет главных и второстепенных ролей. Дети уверены: от каждой зависит успех спектакля. Все участники постановки, по их признанию, чувствуют на сцене поддержку друг друга. Всего же в «Жар-Птице» задействовано 33 ученика Тверской епархиальной школы.

«Для нас очень важно, что мы можем показать то, что делаем не только внутри школы, но и на больших сценах. Ответственность, конечно, большая, волнение, но мы знаем как с ним справиться. В наших сказках добро всегда побеждает зло», - сказал десятиклассник Афанасий Хентов.

Театральная студия «Теремок» была создана в 2012 году. Ее воспитанники являются постоянными участниками, победителями и призёрами конкурсов и фестивалей детского творчества различного уровня. Так, в прошлом году театральная студия «Теремок» стала лауреатом I степени международного фестиваля - конкурса детского и юношеского творчества «Зимняя сказка», а на международном открытом театральном фестивале «Один день с театром» - дважды лауреатом I степени в номинации «Драматический театр» и обладателем высшей награды – специального приза за высокий профессионализм и бережное отношение к произведениям русской классики.

«Теремок» активно сотрудничает с Тверским государственным медицинским университетом в рамках проекта «Семья. Семейные ценности и здоровый образ жизни», выступает в школах и приютах.

В прошлом учебном году студия при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Тверской области реализовала социальный проект «Детский театр – вместе играем, учимся, растём». В рамках проекта коллектив представил Рождественский спектакль «Морозко» и Пасхальный спектакль «Кошкин дом» на площадках городов Верхневолжья - Кашина, Лихославля, Осташкова, Ржева, Удомли и Торжка.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.