< >

Талантливая молодежь получит стипендии и премии Губернатора Тверской области

Талантливая молодежь получит стипендии и премии Губернатора Тверской области
110 молодых дарований Верхневолжья в 2018/2019 учебном году станут получателями стипендий и премий Губернатора Тверской области. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено свыше 1,3 млн рублей. Вопрос вошёл в повестку дня заседания областного Правительства, которое 25 сентября провёл Игорь Руденя.

Поощрительные выплаты распределены по 10 номинациям: музыкальное, театральное, хореографическое, изобразительное, цирковое, декоративно-прикладное, фото-, кино-, видеоискусство, дизайн в сфере культуры и искусства, социально-прикладное проектирование.

Игорь Руденя подчеркнул: необходимо уделять больше внимания поддержке современных направлений творчества молодёжи.

«Нам хотелось бы, чтобы эта система мотивации дала возможность проявить себя большему количеству юных талантов Тверской области. Сегодня актуальными являются и фотография, и киноискусство. Свои видеостудии есть как в вузах, так и в районных школах нашего региона», - отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после заседания Правительства.

Стипендии в размере 1100 рублей ежемесячно присуждены 60 учащимся учреждений допобразования, участникам клубов, детских и молодёжных общественных объединений региона. Стипендии в размере 1500 рублей ежемесячно - 40 учащимся учреждений профобразования.

Кроме того, 10 студентов выпускных курсов государственных профессиональных образовательных организаций в сфере культуры станут обладателями премии Губернатора Тверской области в размере 7500 рублей.

Всего для участия в конкурсе на соискание стипендий и премий в этом году было подано 296 заявок. Среди муниципалитетов по их числу лидируют Тверь, Ржев и Торжок. Победители выбраны на основании конкурсных прослушиваний и просмотров.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.