< >

Старое здание железнодорожного вокзала Твери приобрело статус музея

Старое здание железнодорожного вокзала Твери приобрело статус музея

Фрагмент комнат времён правления Николая 1 отреставрировали и подготовили для посетителей. Гости смогут проводить время ожидания поездов с пользой, знакомясь с историей Твери и Октябрьской железной дороги.

Фрагмент чугунной решетки императорского сада был найден при реставрации старого здания вокзала. Как выглядел уютный дворик можно рассмотреть на этой сохранившейся фотографии. Не раз подышать свежим воздухом или решить государственные вопросы сюда выходил сам Николай Первый. Император на станции Тверь останавливался не единожды. Об этом свидетельствует и вот эта фотография. Прибытие царя с семьей 25 мая 1866 года на станцию стало событием. О котором, как и других экспонатах можно узнать, посетив Императорские покои.   

 «Они чаще всего были проездом, там пять-шесть минут. Могли зайти встретиться с кем-то, вот в это квадратный зал, ну а так некоторые вопросы по большому счету решались прямо на перроне», - рассказал хранитель фондов музея железнодорожников на станции Тверь Олег Лебедев.

Посетить покои императора Николая 1, можно, ожидая, отправления. Час экскурсии 100 рублей, для пассажиров «Первого» и «Бизнес» классов скоростного Сапсана бесплатно. За это время можно узнать, что эти небольшие комнаты долгое время были закрыты для доступа посетителей. Только в 2015 году, когда все воссоздали до детали, двери распахнулись. К примеру, шелковые обои для стен, почти как в 19 веке, делали по спецзаказу в Англии. А два камина, отреставрированные, но сохранились в том виде, как их задумал итальянский скульптор Пауло Катоцци.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.