< >

Сотрудники Лермонтовского музея привезли в Тверь 32 работы из фонда живописи и графики

Сотрудники Лермонтовского музея привезли в Тверь 32 работы из фонда живописи и графики
В Доме поэзии Андрея Дементьева открывается художественная выставка "Здесь жили вдохновенья" из фондов Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы".


Сотрудники Лермонтовского музея привезли в Тверь 32 работы из фонда живописи и графики. Это лишь небольшая его часть, -  копии иллюстраций к произведениям великого русского поэта. В экспозиции представлены работы  Коровина, Шишкина, Врубеля, Репина,  и практически неизвестного массовому зрителю Михаила Зича. 

"Это, пожалуй, единственный известный художник 19-го века, который иллюстрировал Лермонтова. Известно, что несмотря на то, что много произведений при жизни было издано, они не иллюстрировались" - рассказала Елена Банникова, специалист ГЛМЗ "Тарханы".

Каждую графическую работу сопровождают цитаты из того произведения Лермонтова, которое взволновало иллюстратора. " На Севере диком", "Умирающий гладиатор", " Демон", "Маскарад" - своеобразное "полное издание" поэта, только увиденное восхищенным глазом художника  На отдельных стендах представлены и сами произведения поэта, изданные в типографии музея-усадьбы "Тарханы".

"Когда сотрудники ДП будут проводить экскурсии, они расскажут о каждом экспонате в отдельности, но обратят внимание на литературную составляющую. И этим мы надеемся заинтересовать горожан" -отметила Светлана Писаренко. 

Выставка будет интересна студентам, школьникам, всем, кто изучает поэтическое наследие Михаила Юрьевича Лермонтова.

Ирина Успенская, Виталий Киряков 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.