< >

Следователи выяснили причину массового отравления жителей Старицы

Следователи выяснили причину массового отравления жителей Старицы
Ранее сообщалось, что в городе Старица с 27 сентября по 3 октября почти у 50 жителей была зарегистрирована заболеваемость острым гастроэнтеритом и кишечным расстройством.

По данному факту следственные органы организовали проверку в процессе которой выяснили, что все пострадавшие проживают в одном микрорайоне с централизованной системой водоснабжения и употребляют водопроводную воду, пробы которой, по данным на 28 сентября, не соответствовали требованиям СанПин.

«Водоснабжение города базируется на использовании подземных вод Каширского водоносного горизонта, который неглубоко залегает от поверхности земли. Во время обследования эксплуатационных скважин отмечалось неудовлетворительное состояние водоносного горизонта, в связи с ненадежной защитой его от поверхностного загрязнения. В результате чего часто наблюдалось несоответствие качества воды по микробиологическим показателям», - сообщают в ведомстве.

Эксплуатирует и обслуживает данные водопроводные сети ООО «Старица-Домоуправ». По информации Роспотребнадзора, инфекционное заболевание граждан связано с употреблением от общего водоисточника водопроводной воды, имеющей бактериальное загрязнение. В связи с этим выдано предписание о проведении гиперхлорирования воды водопроводных сооружений, которое до этого момента не проводилось.

В настоящее время по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Ржевским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также конкретных виновных лиц. 

Расследование продолжается.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.