< >

Серию краж с банковских карт раскрыли полицейские в Твери

Серию краж с банковских карт раскрыли полицейские в Твери
К уголовной ответственности привлечены трое жителей города Самара.

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления УМВД России по Тверской области завершено расследование десяти уголовных дел, объединенных в общее производство по части 4 статьи 158 УК РФ «Кража».

Следствием установлено, что в феврале и марте 2018 года члены организованной группы, находясь на арендованных квартирах в Самаре, случайным набором звонили на мобильные телефоны гражданам и сообщали заведомо ложную информацию о том, что их банковская карта заблокирована, и для продолжения операций нужно сообщить некоторые персональные данные.

Граждане предоставляли злоумышленникам информацию о номерах своих карт, пин-кодах, паролей, после чего участники преступной группы через интернет получали доступ к банковским счетам граждан и похищали денежные средства. В результате мошенники похитили 140 000 руб.

Все участники организованной группы были задержаны и заключены под стражу. Расследование уголовного дела завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.