< >

Сергей Жилин подарил Твери «Ритмы нового света»

Джаз – это свобода, радость, иногда грусть, но все-таки чаще улыбка и юмор! Именно это доказал в очередной раз харизматичный Сергей Жилин на закрытии джазового фестиваля в Твери. 

Он начал концерт словами: «Я не знаю, куда пошли музыканты после репетиции, поэтому буду играть один…». Зрители начали перешептываться, мол, да как же так – мы пришли на концерт «Фонограф-Джаз-Бэнда», где оркестр? Но, вскоре забыли про реплику Жилина, так как рояль у маэстро звучал всеми инструментальными красками. 

Когда Сергей Сергеевич почти убедил зал, что он действительно не знает, где находится его оркестр и сказал, что он чувствует себя иногда Дмитрием Нагиевым, а зрители уже и не горевали, что не услышат известный коллектив, на сцене неожиданно появились музыканты. 


Зал погрузился в бурлящие ритмы бразильского карнавала с его зажигательной латиной и экзотической самбой, а очаровательные солистки Ирина Братис и Лейла Челях подарили публике ритмы белоснежного побережья – размеренные и волнующие, как томная bossanova и завораживающий latin jazz. Спел с Ириной Братис и сам маэстро Сергей Жилин. Под крики "Браво!" музыканты несколько раз сыграли на "бис" - было здорово. 


В день закрытия джазового фестиваля Россия прощалась с Андреем Дементьевым. Сергей Жилин как и многие другие деятели культуры готовился к концерту в честь дня его рождения, который планировался на 16 июля... Сергей Сергеевич рассказал о знакомстве с поэтом, прочел стихотворение, в котором слышен голос большой души нашего земляка и исполнил композицию в память об Андрее Дементьеве. Мы всегда будем помнить о нем и читать его бессмертные стихи.
 
Всё будет так же после нас.
А нас не будет.
Когда нам жизнь сполна воздаст,
У мира не убудет.
По небу скатится звезда
Слезой горючей.
И не останется следа.
Обычный случай.
Я вроде смерти не боюсь,
Хотя нелепо
Порвать загадочный союз
Земли и неба.
Пусть даже ниточкой одной,
Едва заметной,
Став одинокой тишиной
Над рощей летней.
Негромкой песней у огня,
Слезою поздней…
Но так же было до меня.
И будет после.
И всё ж расстаться нелегко
Со всем, что было.
И с тем,
Что радостно влекло
И что постыло.
Но кто-то выйдет в первый раз
Вновь на дорогу.
И листья сбросит старый вяз
У наших окон.
Всё будет так же после нас.
И слава богу.


Фото и видео: Никита Чудин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.