< >

«Серебряные» волонтеры Тверской области отправятся на всероссийский форум

«Серебряные» волонтеры Тверской области отправятся на всероссийский форум
Девять представителей Верхневолжья станут участниками Всероссийского форума волонтёров-наставников, который пройдёт в Уфе 1-3 октября. Мероприятие объединит порядка 500 добровольцев старшего возраста, сотрудников геронтологических центров и органов власти из разных регионов.

В состав делегации Тверской области вошли Дарина Дамаева, Виктор Бардашов, Тамара Фимонова, Надежда Бакланова, Валентина Дуванова, а также сотрудники органов государственной власти, осуществляющие деятельность по поддержке «серебряного» добровольчества.

Программа форума включает три тематических блока — «Опыт», «Энергия» и «Тепло», призванные сформировать общее представление о возможностях активного долголетия и «серебряного» добровольчества. В ходе встреч с экспертами круглых столов и мастер-классов участники получат необходимые навыки и компетенции, а также примут участие в разработке направлений развития системы наставничества в России.

На форуме будет дан старт всероссийской акции «Молоды душой», которая приурочена к Дню пожилого человека, а также подведены итоги одноимённого Всероссийского грантового конкурса социальных проектов.

Организаторы Всероссийского форума волонтёров-наставников — Федеральное агентство по делам молодёжи, Роспатриотцентр и Ассоциация волонтёрских центров.

Развитию наставничества в Тверской области уделяется большое внимание. По мнению губернатора Игоря Рудени, передавая опыт начинающим специалистам, профессионалы своего дела вносят вклад в рост кадрового потенциала Верхневолжья, способствуют закреплению молодёжи на тверской земле.

В октябре в Калининском районе состоится наставнический форум, который объединит педагогов старшего возраста и их молодых коллег. Организатор — Заволжская средняя общеобразовательная школа им. П.П. Смирнова, которая в этом году вошла в число победителей конкурса социальных проектов «Активное поколение». Планируется, что наставнический форум пройдёт на трёх площадках в Калининском районе: в Горютинской, Медновской и Эммаусской школах.

Всего победителями конкурса «Активное поколение» в 2018 году стали 5 некоммерческих организаций из Тверской области. Проекты направлены на обеспечение досуга и проведение творческих занятий с людьми старшего возраста, обучение и консультирование пенсионеров, социальную поддержку, сохранение народных традиций, популяризацию активного образа жизни среди пожилых жителей региона. Общая сумма грантов — 500 тыс. рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.