< >

Сельхозпредприятия Тверской области смогут компенсировать до 90% затрат на сертификацию продукции

Сельхозпредприятия Тверской области смогут компенсировать до 90% затрат на сертификацию продукции
Компании Верхневолжья, занимающиеся экспортом в сфере АПК, могут восполнить часть затрат, связанных с сертификацией продукции. Для этого необходимо подать заявку через цифровую платформу «Мой экспорт».

Губернатор Игорь Руденя считает поддержку аграриев важным звеном в решении задач по обеспечению продовольственной безопасности России. Благодаря действующей в Тверской области комплексной поддержке сельского хозяйства в 2023 году объёмы сельскохозяйственного производства выросли, зафиксирована высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур, значительно увеличились сбор картофеля, объёмы заготовки кормов и площадь озимого сева.

Частично возместить затраты на сертификацию могут компании многих отраслей, в частности производители масложировой, рыбной, мясной и молочной продукции, зерна, а также представители пищевой и перерабатывающей промышленности.

Ключевые условия: юридическое лицо должно быть зарегистрировано в РФ (его организационно-правовая форма не имеет значения), сертификация и поставка продукции осуществлялась не ранее чем за год до дня подачи заявки, а стоимость экспортированной продукции превышает размер запрашиваемой поддержки не менее чем в пять раз.

Государственная мера поддержки позволяет возместить от 50% до 90% расходов. Она предназначена для покрытия затрат на оценку соответствия продукции АПК международным стандартам; ветеринарно-санитарные и фитосанитарные процедуры; транспортировку, хранение и утилизацию образцов для испытаний; добровольную сертификацию.

Для того чтобы участвовать в отборе, необходимо собрать документы, подтверждающие соответствие правилам предоставления господдержки, включая договоры на оказание услуг, реквизиты сертификатов, скан-копии внешнеторговых контрактов, акты выполненных работ и платёжные поручения.

Компенсация затрат на сертификацию является одним из самых популярных инструментов поддержки на платформе «Мой экспорт». За 2023 год такую помощь получили свыше ста уникальных экспортёров, а объём поддержанного экспорта составил более 414 млрд рублей.

Отбор заявок будет проводить Минсельхоз РФ до 29 февраля включительно.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.