< >

Сегодня во всем мире отмечают День телевидения

Сегодня во всем мире отмечают День телевидения
Международный день телевидения отмечают уже 24 года подряд. Этот праздник утвердили в 1996 году – а в 1997 впервые его отметили.  

Свое начало Всемирный день телевидения берет в далеком 1996 году. Тогда в ООН провели первый Всемирный телевизионный форум, на котором специалисты с разных концов света делились своими телевизионными программами, прежде всего посвященными проблемам мира, безопасности, развития и расширения культурного обмена.

Месяцем позже именно дату проведения этого форума решили выбрать Всемирным днем телевидения – 21 ноября. В 2002 году Генеральный секретарь ООН по случаю Всемирного дня телевидения дал комментарий: «Ежегодное празднование Всемирного дня телевидения проводится для того, чтобы привлечь внимание к роли телевидения в продвижении мира и развития».

На Тверской земле первый телевизионный эфир Тверской государственной телерадиокомпании прошел 28 февраля 1989 года. Это был, так называемый, технический выход в эфир. Первую телевизионную программу зрители увидели 6 марта 1989 года. С того дня в Тверской области началось регулярное телевещание.

Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Тверь» располагает самым мощным в области техническим, кадровым и творческим потенциалом для создания телевизионных информационных и тематических программ и другой видеопродукции.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.