< >

Сегодня в России вспоминают жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в России вспоминают жертв аварии на Чернобыльской АЭС
26 апреля 1986 года произошла крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века - авария на Чернобыльской атомной электростанции.

По данным экспертов, число жертв приблизительно достигает четырех тысяч человек. Это не только ликвидаторы катастрофы, но и те, кто погиб в результате облучения. Сейчас взорвавшийся энергоблок накрыт уже вторым саркофагом, срок службы которого оценивается в 100 лет.

Авария на Чернобыльской АЭС затронула жизнь миллионов людей. В декабре 2003 года Генеральная ассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Название было изменено на «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий катастроф» 1 апреля 2012 года.

«Среди тех, кто вышел на борьбу с радиацией, кто принял участие в защите жизни и здоровья людей, было немало представителей тверской земли. Эта работа была связана с исключительным риском, она требовала самоотверженности, выдержки и отваги. Люди всегда будут помнить о подвиге героев-ликвидаторов», - говорится на сайте регионального правительства.

По данным ПФР, пенсии и социальные выплаты получают 1557 жителей Тверской области, участвовавших в ликвидации катастрофы на ЧАЭС.

Ежегодно 26 апреля по всему миру проходят памятные мероприятия. В Твери в сквере «Героев Чернобыля» состоится церемония возложения цветов, она начнется в 11:00.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.