< >

150 лет назад родился культовый советский писатель Максим Горький

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького.

С Тверской губернией Алексея Максимовича связывают тесные узы. Здесь писатель бывал не раз, дружил со многими известными людьми. С октября 1997-го по январь 1998 года писатель с семьей проживал в поселке Каменка (ныне город Кувшиново) у своего друга химика Николая Васильева. Здесь он работал над романом «Фома Гордеев» и рассказом «Варенька Олесова», написал рассказ «Скуки ради». Бывал у Бакуниных, посетил их родовое имение Прямухино.

С Тверским краем связывала Горького и дружба с поэтом из народа Спиридоном Дрожжиным. А в феврале 1929 года Горький принял шефство над Барановской избой-читальней, которой подарил библиотеку из тысячи книг. На его же средства изба-читальня была радиофицирована. С 1935 года имя Алексея Максимовича Горького носит Тверская областная универсальная научная библиотека.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.