< >

Сегодня в школах Тверской области начались Всероссийские проверочные работы

Сегодня в школах Тверской области начались Всероссийские проверочные работы
Всероссийские проверочные работы напишут все ученики с 4 по 11 классы. Впервые в этом году в перечень предметов включили иностранный язык. Собственные знания в этой дисциплине уже проверили выпускники.



"Каждому из вас выдаются листы с заданиями" - с этих слов для выпускников Тверского лицея начался сегодняшний день. В написании всероссийской проверочной работы по иностранному языку - здесь это английский - участвуют все одиннадцатиклассники, независимо от того, выберут они его в качестве экзамена или нет. Здесь последнее слово за учебным заведением. Но сейчас ребята волнуются не меньше.

"Волнуюсь за свои знания, скорее всего, проверить, что могу, что умею и что стоит подтянуть до того, как сдавать уже последний экзамен", - рассказала Анна Шакарикова, учащаяся 11-го класса.

"Я думаю, в дальнейшем это даст мне возможность изучать мои любимые предметы в других странах, общаться с иностранцами, работать в международных компаниях", - верит Михаил Поликарпов, учащийся 11-го класса.

Полученные сегодня оценки на единый госэкзамен не повлияют, а выставлять их в журнал или нет - решат учителя. Одна из главных задач этой работы - дать ребятам возможность самим объективно оценить свои знания.

"Для того, чтобы дети, которые сдают Единый государственный экзамен по выбору сейчас в этом году, были как-то подготовлены", - рассказала Тереза Арутюнян, учитель английского языка МОУ "Тверской лицей".

Контрольные пишутся по заданиям, разработанным на федеральном уровне и проверяются по единым критериям. Пишут ученики их в своих школах. Проверка осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями. В дальнейшем полученные результаты могут использовать для формирования программ развития образования, совершенствования методики преподавания.

"Придет анализ очень хороший, по которому мы сможем посмотреть, какие пробелы и по каким разделам есть у детей, составить грамотное и скорректировать управленческое решение по ликвидации данных пробелов", - считает Инна Мейстер, директор МОУ "Тверской лицей".

В Тверской области во всероссийских проверочных работах участвуют ученики 473 образовательных организаций - наряду с выпускниками учащиеся 4-х, 5-х, 6-х классов. Помимо иностранного ребята отчитаются по русскому языку, математике и окружающему миру, физике, химии, биологии, истории географии и обществознанию.

"Мы тем самым сможем оценить, насколько хорошо работают образовательные организации нашего региона, насколько качество образования, предоставляемого нашими учреждениями позволяет ребятам говорить о том, что они освоили образовательную программу в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта", - прокомментировала Юлия Коваленко, заместитель министра образования Тверской области.

Для выпускников участие во всероссийском мероприятии продолжится завтра - 21 марта - написанием работы по истории. Проверка четвероклассников и пятиклассников начнётся 17 апреля с контрольной по русскому языку. В режиме апробации работы напишут и шестиклассники. У них старт с математики 18 апреля.

Александр Сабитов, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.