< >

С начала года более 385 тысяч жителей Тверской области прошли диспансеризацию

С начала года более 385 тысяч жителей Тверской области прошли диспансеризацию
В Тверской области за 11 месяцев этого года 385 429 человек прошли профосмотры и диспансеризацию, в том числе углубленную, в рамках национального проекта «Здравоохранение». Из них 159 745 – дети.

Диспансеризация играет большую роль в поддержании здоровья. Она помогает контролировать состояние организма в целом и своевременно выявлять многие заболевания еще на ранней стадии.

Губернатор Игорь Руденя поставил задачи по увеличению охвата населения комплексными медицинскими обследованиями в Верхневолжье.

Диспансеризация должна проводиться раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно – для людей от 40 лет и старше, а также для жителей региона, нуждающихся в особом внимании: это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и другие.

В этом году диспансеризацию могут пройти жители Верхневолжья, которые родились в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годах, а также граждане старше 40 лет.

Если по возрасту человек не попадает на диспансеризацию, он имеет право на ежегодный профилактический медицинский осмотр.

В настоящее время особенно важно соблюдать меры профилактики тем, кто находится в группе риска тяжелого течения ОРВИ, в частности гриппа и COVID-19. Это беременные женщины и мамы в послеродовый период; люди с сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени, других органов и систем; жители в возрасте от 65 лет.

Сейчас значительную эпидемическую опасность представляет грипп. В то же время наблюдается заболеваемость коронавирусом. В основном в Тверской области циркулирует штамм «омикрон» и его подвиды. «Дельта» и «альфа» практически не встречаются. Известно, что в России зафиксирован новый подвид «омикрона», который называется «пирола». Он более заразен, но менее опасен для инфицированных.

При признаках заболевания медики рекомендуют вызвать врача на дом. Можно также обратиться в поликлинику, в этом случае не стоит забывать про меры безопасности: надевать маску, обрабатывать руки антисептиком.

При резком повышении температуры и ухудшении самочувствия следует звонить в службу скорой медицинской помощи. При наличии показаний врач предложит госпитализацию.

Ключевая мера профилактики гриппа и COVID-19 – вакцинация. Вакцинация от ковида проходит в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Прививают группы риска: медиков, педагогов и социальных работников. За счет региональных средств закуплено 6990 доз вакцины «Конвасэл» для этих целей. Вакцина эффективна против всех циркулирующих штаммов, как известных, так и тех, которые могут появиться.

Вместе с этим специалисты отмечают, что для снижения рисков инфицирования необходимо соблюдать в том числе меры неспецифической профилактики. Это соблюдение правил личной гигиены, в первую очередь гигиены рук, использование медицинских масок. Дополнительно позволяет укрепить иммунитет здоровый образ жизни: правильное питание, полноценный сон, отказ от вредных привычек.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.