< >

«Родился, для венца сгодился»: в Твери открылась выставка русской традиционной культуры

«Родился, для венца сгодился»: в Твери открылась выставка русской традиционной культуры
«Родился, для венца сгодился» - именно так называется выставка для детей, которая работает в Детском музейном центре в Твери. Здесь представлена одежда, которую носили с младенчества и до замужества. Многие вещи датируются 19 и началом 20 веков.


Символизм вышивки-стежки на крестильном одеяле Курской губернии начала 20 века имеет тайный смысл. Изображения солнца и четырех времен года - провидение и Божественная сила, оберегающие младенца. Его уже подпоясывали первым поясом - свивальником.

Одежда на Руси была не только оберегом или напутствием во взрослую жизнь. По цвету узнавали и о статусе. Обилие красных рубах, юбок, платков и поясов на девушке - пора засылать сватов. Особый интерес для современных детей на выставке - это игрушки. И в старину они тоже были подвижными.

Михаил, школьник: Старинные игрушки. Они достаточно интересны. Их могли делать даже дети. Вот, например, это делали родители. Такие игрушки были у мальчиков».

Коллекцию редких тканых вручную и текстильных экспонатов швейного производства привезли из Москвы. Такое изобилие представила студия традиционного костюма «Русские начала». Отдельные экспонаты заслуживают особого внимания. Как, к примеру, льняной костюм. Такую будничную одежду мальчишки из крестьянской семьи занашивали до дыр и на ней, как говорится, «места живого не было».

Подлинные предметы собраны за 25 лет этнографических и фольклорных экспедиций по России. Их можно рассмотреть, а некоторые даже потрогать.

Искусство белошвеек можно рассмотреть на примере одежды, которую носили дети в городе. А как носили многие вещи, можно увидеть на фотографиях.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.