< >

Режиссер Александр Аверкиев выпустил фильм про железнодорожный вокзал Твери

Режиссер Александр Аверкиев выпустил фильм про железнодорожный вокзал Твери
16 февраля в тверском кинотеатре «Звезда» прошла презентация фильма «История России глазами Тверского железнодорожного вокзала». Проект представила организация «Город-музей».

События в фильме охватывают период с 1843 года и по наши дни. За 40 минут экранного времени зритель узнает, как строилась и открывалась первая в России Николаевская железная дорога, изменилась жизнь Твери и всей России с этим открытием, также увидит многих известных личностей: в Твери, в императорских комнатах, в разные годы останавливались Александр Третий и Николай Второй.

Главный герой и рассказчик картины – тверской железнодорожный, который озвучивает Тарас Кузьмин. Сам актер в привычном для тверитян виде появится только в финале.

Помимо Тараса над фильмом работала большая съемочная команда: продюсер – Надин Кулешова, актерский состав под управлением Александра Сыромятникова, режиссер – Александр Аверкиев, автор текста  – Павел Подволоцкий. Также в фильме есть исторические сюжетные зарисовки, их автор – художник Николай Дулько. Он специально для фильма сделал серию сюжетных зарисовок, одна из которых стала полноценной картиной и сейчас участвует в выставках. В картине использовали архивные фото и видео материалы, доступ к которым предоставил основной консультант фильма и заведующий тверского вокзала Олег Лебедев.

Все производство заняло порядка шести месяцев. 

«Сейчас мы решили опубликовать эту историю на всеобщий доступ, поскольку понимаем, что основным зрителем фильма являются жители Твери и ее гости, поэтому с удовольствием знакомим всех с результатом наших трудов», – отметил режиссер Александр Аверкиев.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.