< >

Речной вокзал в Твери восстановят с использованием самых современных технологий

Речной вокзал в Твери восстановят с использованием самых современных технологий
В здании Речного вокзала в Твери ведутся работы по сохранению и восстановлению объекта культурного наследия. Идет поиск инвесторов для проведения комплексных ремонтно-реставрационных работ. В настоящее время проводится подготовка к обследованию боковых частей («крыльев») здания Речного вокзала для необходимых археологических и гидрологических исследований.

В течение 2018 года специалистами анализировалась имеющаяся научно-проектная документация, велись консультации с реставраторами, археологами, геодезистами. Определён порядок необходимых дополнительных исследований, так как восстановление здания Речного вокзала возможно только при укреплении всех аварийных участков.

7 августа губернатор Игорь Руденя после заседания Правительства Тверской области заявил, что здание Речного вокзала будет восстановлено с использованием самых современных технологий.

«Мы подтверждаем наши намерения восстановить этот памятник в полном объеме. При восстановлении будут использованы самые современные технологии. Предстоящие гидрологические исследования призваны не допустить подтоплений здания – эта проблема вызвана ошибками, допущенными при проектировании и строительстве объекта в советские годы. Это позволит обеспечить системное восстановление всего комплекса здания, высокое качество ремонтно-реставрационных работ», - отметил Игорь Руденя.

Напомним, что по поручению губернатора Игоря Рудени из резервного фонда Правительства Тверской области на первоочередные противоаварийные мероприятия на объекте было направлено порядка 2,3 млн рублей.

Вопрос о восстановлении объекта был поставлен сразу же после частичного обрушения стены здания Речного вокзала в ночь с 7 на 8 августа 2017 года. В оперативном порядке за счет средств областного бюджета с августа по октябрь 2017 года компанией «Равелин» были выполнены первоочередные противоаварийные работы в центральной части здания.

Одновременно началась подготовка к восстановлению Речного вокзала. Параллельно с противоаварийными работами, в августе-октябре 2017 года, тем же подрядчиком с привлечением специалистов из Санкт-Петербурга проведено обследование (фотограммометрия) центральной части здания Речного вокзала с применением современного высокотехнологичного оборудования.

Сканирование всех параметров и ценных архитектурных элементов позволило сделать точные обмерные чертежи, чтобы воссоздать памятник архитектуры в соответствии с оригиналом.

Подрядчик для проведения дополнительных археологических и геологических исследований будет определён на конкурсной основе в соответствии с действующим федеральным законодательством.

Кроме того, ведутся переговоры с банком развития БРИКС по вопросу восстановления Речного вокзала. Напомним, что в 2018 году международная финансовая организация выделила 1,5 млрд рублей на проект по реставрации исторической части города Торжка.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.